Как поступить в данном случае, если получению мной в/у препятствуют?

Добрый День! Меня зовут Сергей, у меня такой вопрос,в 2012 году в Марте месяце меня задержали сотрудники наркоконтроля, меня ореставали надели наручники посодили в машину и повезли в ГНК там вся стандартная процедура.. отпечатки подпись хранения наркотиков, потом меня повезли в наркодиспансер в туле на ул Мосина. там проходил освидетельствование, на учет не поставили, потом на Изолятор временного содиржания, через сутки на Тульский СИЗО! потом срок и лагерь.... В этом году в Сентябре месяце я Освободился... Хочу получить прова.. пришол в наркодиспанс говорю что хочу получить водительские прова..она полезла в компьютер ..смотритговорит что у тебя был привод в 12 году... но на учете не состою..говорит Ооооо.. у тебя не все так просто тебе надо допоолительно пройти врачей и здать анализы.. ну я все сдал все анализы ни чего не выявленно.. но говорит что могут поставить на учет...Абсурдно не вижу повода для этого.. Назначили мне Комиссию консилиум медецинский...говорят там на комиссии они все решат поставят меня на год на учет или нет ...я отсидел за свои ошибки 5 лет 6 месяцев !!! Там ни чего не употреблял ни алкаголь ни какие виды наркотиков...эта страница перевернута в моей жизни!!!! я ни понимаю почему они припятствуют моему получению водительских прав!!! обьясните мне пожалуйста!!!! что я должен делать и как себя вести!!?????

, Сергей, г. Тула
Максим Русских
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

Согласно пункту 5 Приложения №2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015г. № 1034н «Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьёй 20 Федерального закона от 21 ноября 2011г. № 323-ФЗ „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“. Данное согласие (которого нет) должно быть подписано Вами лично, если Вы достигли возраста полной дееспособности (полная дееспособность наступает с момента совершеннолетия — ст.21 ГК РФ). По пункту 9 ФЗ 323 медицинское вмешательство без согласия гражданина допускается: 1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи — Вы к таковым не относитесь); 2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих; 3) в отношении лиц, страдающих тяжёлыми психическими расстройствами; 4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления); 5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Исходя из данных норм, у врача-нарколога оснований для постановления Вас на учёт нет, если судимость за Вашу статью, по которой Вы отбывали уголовное наказание (ст. 228 УК РФ) не погасла. Т.к. максимальное наказание в виде лишения свободы по ст. 228 УК РФ — до трёх лет лишения свободы. Следовательно преступление входит в категорию преступлений средней тяжести, по которым судимость погасает по истечению трёх лет после отбытия наказания (ст. 86 УК РФ).

Подводя итог, могу сказать, что необоснованным постановление Вас на учёт может быть в 2020 году после того месяца, в котором Вы в 2017 году были освобождены из мест лишения свободы в связи с отбытием наказания. Грубо говоря, Вам нужно ждать 3 года с момента освобождения и, в таком случае, закон будет в объёме 100% на Вашей стороне. В случае, если и по истечении трёх лет врач-нарколог будет аппелировать теми же аргументами, то это будет нарушением Ваших Конституционных прав и свобод человека и гражданина (ст. 17 Конституции РФ), а это — уголовно-наказуемое деяние.