Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Статус резидент

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,может ли диплом о высшем образовании очного отделения,подтвердить статус налогового резидента ?

25 Сентября 2012, 19:22, вопрос №18201 Марат, г. Казань

Уточнение клиента

А если мне предоставить справку из университета,что я проучился 5 лет на территории России и был зарегистрирован в общежитии? Выезжал я каждый год,но на месяц 1 раз.

25 Сентября 2012, 21:09
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.207 НК РФ Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

    Таким образом, сам по себе диплом об образовании не подтверждает статус налогового резидента РФ.

    25 Сентября 2012, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреевских Юрий Анатольевич

    Диплом, скорее всего, такой статус не подтвердит.

    Выдачу подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации осуществляет Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных.

    Для получения такого подтверждения нужно наряду с другими предоставитьдокументы, обосновывающие фактическое нахождение лица на территории Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение налогового периода (календарного года), в числе которых вполне может быть и справка университета, свидетельство о регистрации по месту пребывания (общежитие), копии авиа/ или жд/билетов.

    http://www.nalog.ru/html/docs/psn_rez.doc

    26 Сентября 2012, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats