Статус резидент

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,может ли диплом о высшем образовании очного отделения,подтвердить статус налогового резидента ?

Уточнение от клиента

А если мне предоставить справку из университета,что я проучился 5 лет на территории России и был зарегистрирован в общежитии? Выезжал я каждый год,но на месяц 1 раз.

, Марат, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.207 НК РФ Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Таким образом, сам по себе диплом об образовании не подтверждает статус налогового резидента РФ.

Юрий Андреевских
Юрист, г. Ижевск

Диплом, скорее всего, такой статус не подтвердит.

Выдачу подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации осуществляет Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных.

Для получения такого подтверждения нужно наряду с другими предоставитьдокументы, обосновывающие фактическое нахождение лица на территории Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение налогового периода (календарного года), в числе которых вполне может быть и справка университета, свидетельство о регистрации по месту пребывания (общежитие), копии авиа/ или жд/билетов.

http://www.nalog.ru/html/docs/psn_rez.doc