Что такое брачный контракт, каковы его плюсы и минусы?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я замужем У меня есть ребенок 1 годик. Мой муж из другого города родом сейчас мы проживаем в моём городе В моей квартире которая досталась мне по наследству 3 года назад. Муж поднял вопрос о том что он не хочет жить в моём городе а хочет переехать в его родной город. Своего жилья у него нет есть только жильё мамы. Предложил мне продать мою квартиру добавить деньги и купить там новую квартиру. Я сказала о том что я боюсь рисковать потомучто Я сирота и у меня только есть эта квартира. И в случае развода Я не хочу остаться где-то на улице. На что он мне сказал если я боюсь что он отнимет у меня жильё. То предложил развестись и купить жилье либо составить Брачный контракт. Так вот я и хочу узнать Стоит ли мне соглашаться на Брачный контракт какие его плюсы и минусы. И какие права я буду иметь в дальнейшем на его вещи либо недвижимость. Для меня самое главное чтобы он не претендовал только на моё жильё с ребенком. Все остальные вещи мне не важны. Муж добавил что когда ему достанется квартира от мамы он также будет настаивать на заключении брачного контракта чтобы я не претендовала на его квартиру. А все остальные вещи между нами купленные будут совместные. Стоит ли мне вообще со всем этим связываться? Очень прошу подскажите ((((((((

, Надежда, г. Вольск
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Будучи не в состоянии понять, как правильно оформить брачный контракт, после заключения брака многие пары бросают эту идею. На самом деле все не так уж и сложно. Обязательного перечня вопросов, которые должны быть регламентированы в договоре, не существует. Перед составлением документа необходимо осмотреть имущество и обсудить с партнером, какие вещи останутся за каждым из вас в случае развода. Важно решить все разногласия перед заключением контракта. Помимо распределения существующего имущества, в договор можно внести положения о вещах, которые появятся у супругов в ближайшем будущем. В брачном контракте обязательно должна быть предусмотрена ответственность за невыполнение его условий.

Важно понимать, что в договор нельзя включать положения касательно общения с детьми или распределения работы по дому. Предметом договора может быть только то, что имеет материальную ценность – деньги, недвижимость или вещи. Таким образом, супруги могут организовать будущие расходы, наложить обязанность на выплату алиментов детям или друг другу и определить, кому в случае развода достанется то или иное имущество.

Надежда
Клиент, г. Вольск

Скажите пожалуйста как его можно расторгнуть и может ли он сделать это без меня. И какую будет иметь силу этот контракт после развода?

Надежда
Клиент, г. Вольск

И Какую ответственность можно прописать в случае невыполнения этого контракта?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Надежда, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Надежда
Клиент, г. Вольск

Как вы считаете это считаются нормальные отношения когда люди заключают эти контракты?