Что грозит за проникновение на частную собственность?

Проникли на частную собственность, что делать?

Вообщем , мы гуляли с друзьями , друзьям по 14 лет , решили залезть в огород (просто огород такой, закрыт забором) . Мы залезли через дырку в заборе , полазили и пошли обратно , Друг нашел баклажан и взял с собой, по дороге на выход , нас встретил сосед , мы побежали и нас поймали . Позвонили хозяину. Начали Пугать нас полицией , что типо заберут нас в РУВД, родителям штраф выпишут, будут снимать отпечатки пальцев . Приехал Хозяин. Стали Требовать номера родителей , вызывать РУВД не хотели, но пугали нас со своим"РУВД", отобрали телефоны , начал там искать номера родителей , нашли . Сказали , мол , если вы не приедете , мы отправим их в РУВД, Просто "Поговорить" . Все наши родители приехали , просили забыть это . Но он заставил нас писать "Обьяснительную" , и диктовал что писать . Мы писали все как было , но он решил что это не так, и мы переписывали по его "словам" . В конце попросил написать домашние номера. Об винил нас в том что, мы сделали дырку в заборе . сказал поговорит с Юристом , и скажет завтра что будет с нами делать. Мне кажется он хочет содрать с нас деньги. Как вы думаете ? , и что делать?

, Дмитрий, д. Ташкент
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дмитрий. Маловероятно, что Вас будут привлекать к уголовной ответственности за кражу баклажана группой лиц по предварительному сговору. В в соответствии со ст. 20 УК РФ возраста привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, Вы еще не достигли.

К административной ответственности Вас также привлечь нельзя, так как Вы не достигли возраста, установленного ст. 2.3 КоАП РФ.

С Вас или Ваших родителей могут взыскать материальный вред в порядке гражданского судопроизводства, если хозяин забора обратиться в суд.

Также не исключено, что Вас могут поставить на учет в органах ПДН.