Как вернуть в магазин счетчик горячей воды, купленный вчера?

С мужем купили два одинаковых счетчика воды, один теперь надо сдать обратно,не созвонились. имею я на это право, прошли ровно сутки. с покупки! Спасибо. Или будут сложности!

, татьяна, г. Саранск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы имеете право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека и кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания (ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Алексей Дерипаска
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна! Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (с изменениями и дополнениями), данный прибор может быть отнесён к технически сложному, в связи с чем, возврат может осуществлён в случае заводского брака. Но, в любом случае, можете обратиться в адрес данного магазина с целью возврата. В практике встречались случаи, когда не осведомлённые продавцы с лёгкостью возвращали денежные средства за данный товар.