Как расслужебить квартиру в военном городке?

Как расслужебить,если это возможно,квартиру в военном городке Пашино (Новосибирск).Куда обратиться,какие справки нужно собрать?

, Сергей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей. Согласно ч. 1 ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не подлежат приватизации служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Однако, собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.
Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 30.03.2012 № 9-П вышеуказанная норма признана не противоречащей Конституции РФ, и соответственно, дает право собственнику муниципального жилищного фонда при реализации своего права по основаниям, на условиях и в порядке, установленном федеральным законодательством, издавать нормативные правовые акты, касающиеся принятия решений о приватизации отдельных служебных жилых помещений. Но при условии, что такие решения принимаются в порядке исключения и позволяют сохранять массив служебных жилых помещений в объеме, соответствующем их целевому предназначению.

Таким образом, в случае издания собственником муниципального жилищного фонда нормативного правового акта, касающегося принятия решений о приватизации отдельных служебных жилых помещений, служебное жилье возможно приватизировать.
Основанием для издания такого правового акта может являться заявление нанимателя служебного жилого помещения, либо инициатива собственника муниципального жилищного фонда.

Следовательно, Вы можете обратиться к собственнику помещения с заявлением об издании правового акта, который позволит приватизировать служебное жилое помещение. Однако, в любом случае решение о приватизации это право, а не обязанность собственников помещений.