412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Досрочный выход на работу из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет и сокращение

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Ребёнку сейчас 2 года 2 месяца. Хочу выйти на работу, на неполный рабочий день. Работодатель говорит что сократит мою должность как только я выйду. Имеет ли право? Как будет проходить эта процедура. Ребёнку нет 3 лет ещё.

21 Ноября 2017, 16:09, вопрос №1819944
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,3
Рейтинг Правовед.ru
7723
ответа
3354
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

Работодатель говорит что сократит мою должность как только я выйду. Имеет ли право?

Наталья

не имеет, так как

Ребёнку нет 3 лет ещё.

Наталья

Расторжение трудового договора   с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Разве что будет искать способ уволить не по сокращению, а по «виновному» основанию, указанному в ст. 261 ТК РФ.

21 Ноября 2017, 16:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.