Придется ли оплачивать обучение при отчислении с целевого обучения?

Учусь по целевому направлению. Хочу забрать документы. Придется ли оплачивать обучение? Прошло три года. Наша семья малоимущая.

, Елена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Как правило при поступлении по целевому направлению между учащимся, университетом заключается договор. За образование платит соответствующее ведомство, от которого дается целевое направление (или предприятие). В случае, если ученик условия договора не исполняет, он должен компенсировать затраты на обучение.

Обратитесь к своим документам, посмотрите, что именно вы подписывали. Если нет копии договора, попросите копию по месту учебы и ли там, где брали направление.

Платить в досудебном порядке или по решению суда — решать вам. И в том и в другом случае можно договориться о предоставлении рассрочки.