По какой причине суд 2 инстанции отменил решение?

Васин и Гончарова вместе с несовершеннолетним ребенком проживают на жилплощади, которая была предоставлена им в связи с трудовыми отношениями с совхозом, жилой фонд которого включен в число служебных жилых помещений.

Совхоз обратился в суд с иском об их выселении, ссылаясь на то, что Гончарова была уволена из совхоза в связи с сокращением должности зоотехника, а Васин, который также работал в совхозе, уволился несколько позже по собственному желанию. На предложение администрации совхоза вернуться на работу они ответили отказом.

Суд 1-й инстанции удовлетворил исковые требования и ответчики подлежали выселению. Суд 2-й инстанции решение отменил.

Как вы считаете, почему?

, Егор, г. Москва
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Считаю, что решение подлежало отмене, поскольку должно соблюдаться Конституционное право каждого на жилище и при отсутствии иного жилого помещения для проживания или предоставления альтернативного жилого помещения вместо предоставленного выселение из занимаемой площади является неправомерным.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Основания для отмены решения в апелляции указаны в законе. Чтобы ответить точнее нужно само дело и решение и апелляционное определение изучать.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 330]
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В связи с сокращением льготных категорий лиц, имевших право на предоставление другого жилого помещения при выселении из служебного жилья, у судов возникли сложности с разрешением вопроса о возможности применения ст. 108 ЖК РСФСР, которая предусматривала наличие льгот для определенных категорий граждан при выселении из служебного помещения, после введения в действие ЖК РФ, если право на льготу возникло у гражданина до введения в действие ЖК РФ.
Из вышеизложенного следует, что в том случае, если у лица возникло право на льготу по основаниям, предусмотренным ст. 108 ЖК РСФСР, то оно сохраняется и после введения в действие нового ЖК РФ.
Следовательно, если к моменту введения в действие ЖК РФ у лица при наличии оснований, указанных в ст. 108 ЖК РСФСР, возникло право на льготы, предусмотренные данной нормой, то к спорным правоотношениям можно применять положения указанной статьи и после введения в действие ЖК РФ; если же лицо до 1 марта 2005 года не приобрело права на льготы, предусмотренные этой статьей, то на него положения данной нормы не распространяются.

Если предположить, что супруги из задачи пользовались служебным жильем до  введения в действие ЖК РФ, то льгота была у супруга, которую уволили по сокращению штата.

Статья 108 ЖК РСФСР. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения

8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);