Можно ли покупать в офис товары как физ лицо и есть ли какие-то лимиты на такие операции?

Добрый день

Покупаю товары в офис для компании (покупки до 100 тысяч в неделю), как физ лицо. Подскажите, правомерны ли такие покупки или обязательно покупать от имени юр лица? Есть ли какие-то лимиты на такие операции? Или ограничения по категориям (продукты можно, мебель нельзя, к примеру)

, Кирилл, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

Вы можете покупать товары в розничных магазинах за наличные, являясь подотчетным лицом организации. При этом лимит суммы, выдаваемой под отчет одному работнику, а также вообще по организации желательно установить приказом организации или локальным актом. Там же должны быть указаны порядок и сроки сдачи авансовых отчетов. В любом случае по одному договору при покупке для организации (ИП) оплата не может превышать лимит 100 т.р.

Ограничений по товарам также нет на законодательном уровне, однако, нужно понимать, что не все расходы могут быть учтены для целей налогообложения.