Возврат автомобиля,переданного во временное пользование

Добрый день. Другу, теперь видимо уже бывшему, был передан автомобиль и документы (СОР, полис ОСАГО) в безвозмездное пользование на несколько месяцев. ПТС у меня и договоренности все были устные. Сейчас он под различными предлогами отказывается возвращать машину и перестал отвечать на звонки. Как действовать дальше? Возможно подать в ГАИ заявление на розыск, ведь это не угон?

, Иван, г. Орел
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван! Да, это не угон. Оснований для обращения с полицию с подобным заявлением нет.  Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст. 301 ГК РФ об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Вы можете обратиться в полицию, поскольку его действия подпадают под действие части 1 статьи 330 Уголовного Кодекса РФ.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Поскольку, согласно юридическим документам и фактическим обстоятельствам владельцем транспортного средства являетесь Вы, а он вопреки Вашей воли не хочет Вам его возвращать как владельцу.

С уважением,

Александра.