Можно ли оформить в собственность з/у и расширить территорию с помощью лесной амнистии?

Добрый день.

Такой вопрос.

Летом 2017-го приобрел загородный дом.

Дом в собственности,земля под домом только в долгосрочной аренде(г.Казань,боровое матюшино)

Вся земля принадлежит местному лесхозу.

Можно ли оформить в собственность землю и естественно расширить территорию,с помощью Лесной амнистии,так как аренда только на землю под домом

, Алексей, г. Казань
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель»

Предусматривается возможность образования земельного участка без согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов исходных земельных участков в случаях образования из состава земель лесного фонда земельных участков в связи с установлением границ поселков, ранее созданных в целях освоения лесов (лесных поселков), и военных городков.

Одновременно с этим Федеральным законом вводятся дополнительные механизмы защиты лесов, в частности:

обязательное отображение в документах территориального планирования муниципальных образований и в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования границ лесничеств и лесопарков;

сохранение режима городских лесов при включении лесных участков в границы населенных пунктов на срок не менее года;

обязанность Рослесхоза обратиться с исковым заявлением в суд об оспаривании зарегистрированного права на земельный участок в течение 3 месяцев со дня обнаружения реестровой ошибки;

приведение субъектами РФ до 1 января 2023 года сведений государственного лесного реестра в соответствие со сведениями ЕГРН, в том числе в части сведений об особо охраняемых природных территориях, территориях объектов культурного наследия, расположенных на землях лесного фонда, о границах таких территорий и об ограничениях по использованию лесных участков, расположенных в указанных границах;

компенсационное предоставление равных по площади территорий при изменении границ лесопаркового зеленого пояса.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/50493.html/© КонсультантПлюс, 1997-2017