Лицензирование меддеятельности на судах внутреннего и смешанного плавания

Здравсвтуйте!

прошу помочь в вопросе лицензирования медицинской деятельности на судах внутреннего, смешанного и дальнего плавания - чем регламентируется данный вопрос? Должен ли медицинский работник на борту судна иметь лицензию на право осуществления медицинской деятельности или достаточно иметьь сертификат по определенной специальности?

С уважением,

Виктор

, Виктор, г. Южно-Сахалинск
Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте Виктор! Да, в любом случае должен. Об этом говорит Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ:

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);

Как видите, Ваш случай под исключения из правил не подпадает.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Должен ли медицинский работник на борту судна иметь лицензию на право осуществления медицинской деятельности или достаточно иметьь сертификат по определенной специальности?

Виктор

Виктор, если речь идет о медицинском работнике, который является членом команды судна — то ему не нужна лицензия на осуществление медицинской деятельности.

Обращу Ваше внимание на то, что согласно

Постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково».

Работник не является индивидуальным предпринимателем, он на борту судна осуществляет трудовую деятельность согласно трудовому договору и в этой связи ничем не отличается от сотрудника медицинского персонала любого мед.учреждения.

В этой связи ему лицензия не требуется.

Дополню, что согласно

Конвенции Международной организации труда N 186 о труде в морском судоходстве (Женева, 23 февраля 2006 г.)

Российская Федерация ратифицировала настоящую Конвенцию Федеральным законом от 5 июня 2012 г. N 56-ФЗ

c) суда, не имеющие врача на борту, имеют в составе экипажа, по крайней мере, одного моряка, ответственного за медицинское обслуживание, назначение и применение лекарств как часть своих обычных обязанностей, или, по крайней мере, одного моряка на борту судна, обладающего навыками для оказания первой медицинской помощи; лица, ответственные за обеспечение медицинского обслуживания на борту судна, которые не являются врачами по своей специальности, должны удовлетворительно завершить курс подготовки по медицинскому уходу, отвечающий требованиям Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года с поправками (Конвенции ПДНВ); моряки, назначаемые для оказания первой медицинской помощи, должны удовлетворительно завершить курс подготовки по оказанию первой медицинской помощи, отвечающий требованиям Конвенции ПДНВ 1978 года с поправками; национальное законодательство или нормативные правовые акты устанавливают уровень требуемой подготовки, принимая во внимание, в частности, такие факторы, как продолжительность, характер и условия рейса, а также количество моряков на борту судна;

Но в данном случае речь идет о прохождении лицом специальной подготовки, но не оформления лицензии.

Виктор
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Михаил, здравствуйте,

Спасибо большое - суть Вашего разъяснения понятна.

только не вполне согласуется Ваш ответ с ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ "Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

...

46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);

..."

Или я не правильно толкую данное положение?

С уважением,

Виктор

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Нашла разъяснения по этому поводу

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

От 21 мая 2016 г. N 15-2/ООГ-1902

Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, по вопросу о разъяснении отдельных положений Правил по охране труда на судах морского и речного флота, утвержденных приказом Минтруда России от 05.06.2014 N 367н (далее — Правила), и сообщает следующее.

Правила распространяются на работодателей (судовладельцев), экипажи судов морского и речного флота, плавающих под флагом Российской Федерации, находящихся в эксплуатации, отстое, ремонте, реконструкции, независимо от их типа и форм собственности, зарегистрированные в установленном порядке (пункт 1 Правил).

В соответствии с подпунктом 4 пункта 8 Правил на каждом судне должен находится сертификат об окончании курсов по оказанию медицинской помощи для лица, назначенного ответственным за оказание медицинской помощи на судне.

Данное требование предусмотрено в целях реализации пункта 4(с) стандарта А4.1 Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве, в соответствии с которым суда, не имеющие врача на борту, должны иметь в составе экипажа, по крайней мере, одного моряка, ответственного за медицинское обслуживание, назначение и применение лекарств как часть своих обычных обязанностей, или, по крайней мере, одного моряка на борту судна, обладающего навыками для оказания первой медицинской помощи. Кроме того, лица, ответственные за обеспечение медицинского обслуживания на борту судна, которые не являются врачами по своей специальности, должны удовлетворительно завершить курс подготовки по медицинскому уходу.

Также вопросы подготовки по оказанию первой медицинской помощи установлены Правилом VI/4-1 Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (далее — Конвенция ПДНВ).

Таким образом, полагаем, что наличия сертификата, выданного организацией, оказывающей образовательную деятельность, в соответствии с Конвенцией ПДНВ по программе «Оказание первой медицинской помощи» достаточно для исполнения требований подпункта 4 пункта 8 Правил.

Необходимо отметить, что работодатель в целях проведения обучения вправе самостоятельно выбирать организацию, имеющую лицензию на осуществление образовательной деятельности, программа обучения которой отвечает требованиям работодателя.

Одновременно сообщаем, что требований о периодическом обучении по указанной программе Правилами не установлено.Источник: http://economic24.ru/o-trebovaniyax-k-licu-otvetstvennomu-za-okazanie-medicinskoj-pomoshhi-na-sudne/