Какие страховые взносы платить и в каком размере ИП на патенте?

Здравствуйте!

У меня ИП, сегодня получила патент,хочу взять работника на пол ставки. Подскажите, пожалуйста, какие страховые взносы я должна заплатить за себя и за работника, в каком размере и даты оплаты.

Заранее огромное спасибо.

, Олеся, г. Нарьян-Мар1
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Когда именно вы зарегистрировали ИП?

Олеся
Клиент, г. Нарьян-Мар1

ИП зарегистрировано 20 октября 2017 г., а патент с сегодняшнего дня (21 ноября 2017).Период с 20 октября по 21 ноября - УСН.

ИП зарегистрировано 20 октября 2017 г.

Олеся

За самого ИП до 31.12.2017 г. необходимо уплатить в налоговую страховые взносы на ОПС 4654.84 руб., на ОМС 913.06 руб.

За работника вы должны ежемесячно уплачивать НДФЛ 13% (предварительно удержав из заработной платы) в день выплаты з/п или на следующий день. А также страховые взносы в налоговую на ОПС 22%, на ОМС 5,1%, на ОСС 2,9% и в ФСС на НС от 0,2% до 15-го числа следующего месяца. И не забудьте про ежемесячную, ежеквартальную и ежегодную отчетность.

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

За работников страховые взносы по общей ставке 30%

ИП «оплата за себя»

ФФОМС
7800*12*5,1%=4773,6
ПФР платеж состоит из двух частей: 7800*12*26%=24336 + 1% с суммы превышения доходов над 300000 руб.
Подробнее можно почитать в статье 430 НК РФ.

Напоминаю, что с 2017 года страховые взносы перечисляются в ФНС