Может ли наследник первой очереди в процесс оформления группы по инвалидности оспорить завещание?

Происходит раздел имущества между 2 дочерьми. Старшая дочь по нотариально заверенному завещанию должна унаследовать через неделю все имущество (квартиру и денежные средства на счету в банке). Могу ли я как младшая дочь оспорить завещание (на данный момент я оформляю группу по инвалидности) и в течение какого срока после вступления в наследство я могу подать иск в суд об оспаривании пунктов завещания?

, Ксения, г. Тамбов
Эдуард Сагадатов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Ксения! В соответствии со ст.1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении

1) Вам нужно будет доказать помимо своей нетрудоспособности факт того, что вы находились на иждивении отца, помощь которую он вам оказывал не обязательно должна быть единственной, но обязательно основной.

2) Если вы находитесь в фактической нетрудоспособности до того как начали получать инвалидность и у вас имеются документальные подтверждения, то можно постараться убедить суд

3) если вы хотите чтоб шансы на получение доли в квартире были выше вам следует доказать что проживали в ней.