8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подавать иск по восстановлению жилищно-строительного кооператива в реестре юр лиц?

Добрый день, в какой суд надо подать иск на восстановление в реестре юридических лиц Жилищно-строительного кооператива, который был зарегистрирован в г. Кисловодске, а исключен из реестра по решению Ставропольского краевого налогового органа. Причина исключения - не велась деятельность и не было движения по р/с. Проверки не было, ликвидационная комиссия не создавалась, а деятельность велась, т.к. подрядчик строил коттеджи (для этого и был создан ЖСК) и производил расчеты с членами ЖСК по появившимся долгам. Денежные средства получал на самом деле председатель ЖСК, но этот факт скрыл и расчетов с членами не производил, а воспользовался, что ЖСК исключен из реестра, присвоил полученные денежные средства, которые принадлежат ЖСК. Председатель правления не являлся учредителем. Можно ли объединить иск на восстановление ЖСК в реестре с иском на незаконное обогащение, возмещение денежных средств кооперативу и процентов за использование?? Будем благодарны за ответ.

21 ноября 2017, 11:08, Светлана, г. Кисловодск
Эдуард Пятахин
Эдуард Пятахин
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте. Иск о восстановлении в реестре подается в арбитражный суд. Соответственно никаких объединенных исков арбитраж рассматривать не будет. По поводу действий бывшего руководителя возможно более целесообразно обратиться в правоохранительные органы с целью возбуждения уголовного дела. Возможно вопрос с незаконным обогащением отпадет таким образом.

21 ноября 2017, 20:15
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Кисловодск

Добрый день, Эдуард! Спасибо большое за оперативный ответ. Мы нашли судебную практику, что ЖСК - это организация, деятельность которой направлена не на извлечение прибыли, а на удовлетворение потребности членов кооператива в жилье. Поэтому надо как бы подавать в суд общей юрисдикции. Теперь на распутье - куда все-таки обращаться?

Эдуард, Вы правы, иски надо разделить. Сначала восстановим правоспособность учредителя, а потом иск на незаконное обогащение подадим. Верно???

В правоохранительные органы обратились сразу как узнали о присвоении ден.средств. Доследственная проверка, к сожалению, проводится уже три года (с ноября 2014 года), т.к. ЖСК зарегистрирован в одном городе, а строились коттеджи в другом ( в пределах нашего края). Решают вопрос о подследственности, но - за это время краевая налоговая исключила наш ЖСК из реестра и теперь в ОВД сказали, что лучше бы восстановить юр.лицо, т.к. у учредителей отсутствует правоспособность.

В рамках уг.дела, конечно, было бы проще решить гражданско-правовые вопросы.

Что посоветуете? Заранее благодарю.Хорошего дня.

22 ноября 2017, 07:51

Здравствуйте. Да, действительно, в районный. Но это еще и хуже. Иски разделить однозначно. Правоохранителей поторопите жалобами в прокуратуру. Удачи.

22 ноября 2017, 08:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
В какой суд подавать иск о взыскании задолженности по договору займа?
Здравствуйте. Между физ.лицом (Заимодавец) и юр.лицом (Заёмщик) заключен договор займа денежных средств. Заёмщиком обязательства по договору не выполняются. Цена иска больше 50 000 руб. Вопрос: в какой суд подавать иск о взыскании долга? Спасибо.
19 июня 2020, 05:19, вопрос №2803292, Ольга, г. Курск
4 ответа
Гражданское право
В какой суд подавать иск на материальный и моральный ущерб, если ответчик юридическое лицо?
В какой суд подавать иск на материальный и моральный ущерб,если ответчик юридическое лицо? Решение суда удовлетворил мое заявление. Ответчик является юридическим лицом .В какой суд мне подавать исковое заявление на возмещение материального и морального ущерба .Сумма ущерба около 40000рублей.
20 июня 2019, 16:21, вопрос №2406434, Нажия, г. Сургут
1 ответ
Гражданское право
В какой суд подавать иск об исключении имущества из акта ареста?
В какой суд подавать иск об исключении имущества из акта ареста (описи имущества) должник юридическое лицо. Будет это административный иск ? И подавать в арбитраж или районный суд?
30 августа 2018, 01:20, вопрос №2092115, Олеся, г. Иркутск
2 ответа
Взыскание задолженности
В какой суд подавать иск о солидарном взыскании с двух ответчиков?
В какой суд подавать иск о солидарном взыскании денежных средств с двух ответчиков? Один ответчик ООО, другой физическое лицо. В договоре с ООО прописано, что споры будут решать в Арбитраже, а в договоре с физ.лицом, что споры будут решаться в районном суде. Подавать в районный? Помогите пожалуйста.
25 мая 2017, 10:50, вопрос №1647197, Дарья, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Взыскание задолженности
В какой суд подавать иск на подрядчика и надо ли платить гос. пошлину?
Доброго дня. Хочу подать на Подрядчика с суд, цена вопроса 150 000р по договору строительного подряда между частными лицами (была уплачена сумма предоплаты на закупку пиломатериала, но не работы не материал так и не были закуплены и не оказаны). Вопрос, в какой суд подавать иск и надо ли платить гос пошлину.
18 августа 2016, 13:05, вопрос №1349746, Роман, г. Ижевск
4 ответа
Дата обновления страницы 22.11.2017