Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Использование в литературных произведениях произв. др. авторов

Вопрос в следующем. На данный момент печатается много произведений содержащих произведения других авторов.

Например, стихи Агнии Барто (Наша Таня громко плачет...). Умерла она в 1981г., т.е. свободно пользоваться её произведениями можно лишь после 2051г. (+70лет). Другими словами, всё, что печатается сейчас (договорённость о использовании наверняка отсутсвует) незаконно? Какова будет ответственность этих авторов, издательств?

21 Августа 2013, 17:14, вопрос №181972 Иван, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Полищук Елена

    Добрый день! 

    Если нет договоренности — незаконно.

    Ст. 1302 ГК
    РФ предусматривает право требовать по своему выбору от нарушителя вместо
    возмещения убытков выплаты компенсации:


    в размере от
    десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;


    в двукратном
    размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости
    права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при
    сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование
    произведения.



    Кроме того, согласно
    ст. 1253 ГК РФ если юридическое лицо неоднократно или грубо нарушает
    исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства
    индивидуализации, суд может в соответствии с пунктом 2 статьи 61 настоящего
    Кодекса принять решение о ликвидации такого юридического лица по требованию
    прокурора. Если такие нарушения совершает гражданин, его деятельность в
    качестве индивидуального предпринимателя может быть прекращена по решению или
    приговору суда в установленном законом порядке.



    Эти меры
    используются дополнительно к мерам, предусмотренным ст. 1251 и ст. 1252 ГК РФ.

    Буду признательна за оценку моего ответа.

    С уважением, Полищук Елена


    24 Августа 2013, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Полищук Елена

    Добрый день!  Суд, как обычно пишут в решениях, принимает решение с учетом всех обстоятельств дела и характера нарушения.  При принятии решения Суд будет исходить из того, каков был тираж (например, 1000 экз или 1 000 000 экз), в каком объеме были нарушены права (только ли напечатаны стихи, или была какая либо их переработка) и т.п. 

    25 Августа 2013, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное Вам спасибо. Ответ меня полностью удовлетворил. Рекомендую

    Вас своим друзьям и знакомым.

    С уважением, Иван.

    26 Августа 2013, 10:41
stats