Плата за коммунальные услуги

За какие обще домовые нужды владелец квартиры в многоквартирном доме не должен платить в случае длительного отсутствия жильцов квартиры?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

при временном отсутствии жителя в квартире более 5 дней подряд оплата коммунальных услуг (начисляемые по нормативу) не должна осуществляться. для этого необходимо написать заявление и приложить оправдательные документы подтверждающие факт временного отсутствия.- это по самой квартире. что касается ОДН то вне зависимости житель проживал в квартире либо отсутствовал начисление будет осуществляться за исключением канализации и отопления. причем по отоплению ОДН уже включен в стоимость тарифа на отопление квартиры.