8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли внук право на долю бабушкиной квартиры и при каких условиях?

Здравствуйте!!!у меня ситуация такая.я внук и меня бабушка воспитывала с 2 лет.сейчас мне 37 лет а бабушке 87 лет,около 18 лет назад бабушку забрал к себе ее сын.в бабушкиной квартире сейчас проживает сын дяди без прописки.за кв платит бабушка.меня не пускают в квартиру и не дают прописаться и дядя мне открытым текстом сказал что я никакого права на квартиру не имею.по сути мне негде жить. Своего жилья я не имею.смогу ли я после смерти бабушки претендовать на долю ее квартиры?и кстати мой отец давно умер,то есть бабушкин сын .и смогу ли я претендовать на долю если есть к примеру завещание на дядю? И можно ли будет оспорить завещание если оно было составлено в старческом возрасте?спасибо

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Владимир.

При отсутствии завещания на Вашего дядю, Вы будете призываться к наследованию по праву представления (ч.2 ст.1142, ч.1 ст.1146 Гражданского кодекса РФ), т.к. Ваш отец умер. В этом случае, квартира будет наследоваться в равных долях Вашим дядей и Вами.

При наличии завещания на квартиру в пользу Вашего дяди, наследовать будет только он.

Старческий возраст завещателя, сам по себе, не является основанием для признания завещания недействительным. Таким основанием может быть, например, тот факт, что во время составления завещания наследодатель не понимал значения своих действий и не мог руководить ими (ст.177 Гражданского кодекса РФ). Обычно это имеет место когда наследодатель страдает каким-либо психическим расстройством и состоит на учете в психо-неврологическом диспансере.

0
0
0
0
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. 

Статья 1111 Гражданского кодекса РФ устанавливает виды наследования.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием

то есть, наследование по закону ограничено может быть только завещанием. В случае, если завещания нет, то наследуют родственники одной очереди. Но поскольку до вступления в наследство один из наследников (Ваш наследодатель) умер, 

то в силу части 2 статьи 1142, части 1 статьи 1146 Вы можете наследовать, как внук наследодателя, по праву представления. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
886 ₽
Военное право
Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
Обучаюсь на 3 курсе военного вуза, решил устроиться на подработку. Условием является подписание договора возмездного оказания репетиторских услуг и оформление самозанятости. Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
, вопрос №4091477, Илья, г. Москва
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2017