Счетчик горячей воды, ТСЖ?

Добрый день. ТСЖ. Квартира в новом доме, с момента сдачи дома установили накопительный нагреватель. Пока устанавливали и делали ремонт накрутили 0,5 кубометра горячей воды, потом ее перекрыли и не пользовались вообще. каждый меясц подавали показания верно, но в квитанции горячая вода каждый месяц увеличивалась по среднему (сейчас уже более 60 кубометров), мы платили, просили перечитать. На текущий момент сделали поверку счетчиков воды, составили с председателем акт о том что все опечатано и текущие данные зафиксированы. Правомочно ли требовать перерасчет или компенсацию? ТСЖ утверждает, что нет основания.

, Игорь, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый день! Согласно п. 61 Правил  предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв.Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
т.е. в Правил прямо указано об обязательности перерасчета. Другой вопрос что не понятно почему Вам начисляли  в квитанции — на основании чего? По нормативам? Что ТСЖ говорит
Игорь
Клиент, г. Екатеринбург

Ни чего не говорят, меняют тему разговора, какие-то другие примеры приводят, кто платит/не платит.

Игорь

тогда с учетом

составили с председателем акт о том что все опечатано и текущие данные зафиксированы.

Игорь

Пишите письменное обращение, ответ в любом случае обязаны дать, а далее либо в ГЖИ либо в суд с требованием произвести перерасчет платы

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Вам нужно обратиться с письменным заявлением в ТСЖ и потребовать перерасчета, в связи с тем, что прибор учета по результатам проверки оказался исправным. Обращаться нужно обязательно письменно, на устные заявления часто не реагируют на практике, на основании письменных перерасчет осуществляют и возвращают излишне уплаченные суммы.

Игорь
Клиент, г. Екатеринбург

Если не дадут письменного ответа? Или просто не примут заявление?