Что грозит по ст 158 ч 2, если скрывался от полиции в течение полугода?

Что грозит если скрывался от полиции в течении полу года по статье 158 ч2 средней тяжести, есть двое детей несовершенно летних, ранее не судим

, Анна, г. Ачинск
Михаил Максимов
Юрист

Назначение наказания в виде лишения свободы мало вероятно, но рекомендуется добровольно возместить вред, что бы максимально исключить наказание в виде лишения свободы. Предусмотрены иные наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных и принудительных работ.

Сергей Сотов
Юрист

Статья 158 часть 2 УК РФ

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Я согласен с предыдущим коллегой, условия для назначения условной меры наказания (со статьей 73 УК РФ) или меры вообще не связанной с лишением свободы достаточно подходящие, практика по этой статье достаточно гуманна, хотя безусловно гарантировать то или иное решение суда по наказанию никто не может