Можно ли по болезни не платить за аренду индивидуальному предпринимателю?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, бабушка работающий пенсионер (ИП), сейчас на больничном. Имеет ли она право не платить за аренду торговых рядов на время больничного? (Торговое место выкуплено) И можно ли претендовать на получение ещё каких-либо льгот по болезни?

, Кристина, г. Самара
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Кристина, добрый день! В статье 420 Гражданского кодекса РФ есть толкование понятие договора:

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

 В заключенном договоре аренды еть условие оплаты за аренду помещения.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Если в условиях договора не прописано, что на время больничного прекращается оплата аренды, тогда у вас будет нарушение условий заключенного договора. Все завичит от условий договора.

С уважением, Татьяна.

21.11.2017г.