Может ли председатель правления ДНП голосовать на общем собрании по нескольким доверенностям?
На общем собрании ДНП председатель правления голосует 10 доверенностями, выданными на его имя и заверенные им же. Голосование по вопросу "Признать деятельность председателя удовлетворительной или нет", "Утверждение годового бюджета или отчёта, представленного председателем". Причём, большинство присутствующих на собрании голосуют за неудовлетворительную оценку его работы и против предложенного бюджета или отчёта. Но благодаря доверенностям, принимается его вариант. Можно ли считать такое тголосование нарушением закона?
, Галина, г. Волгоград
Ольга Варапанова
Здравствуйте, Галина!
Закон не ограничивает количество доверенных лиц, которым могут быть выданы доверенности:
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
(ч. 1 ст. 185 ГК РФ).
В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
(ч. 5 той же статьи).
Извините, но Ваш ответ был формальный. Статьи ГК я прочитала. Мне интересно, как действия председателя согласуются с п.3 ст.182 ГК "Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично," В нашем случае председатель доверенностями голосовал за признание его деятельности удовлетворительной. Разве это не противоречит п.3? И как отражаются в протоколе доверенности? Считаются ли люди, представившие доверенности, присутствующими на собрании? Или в протоколе должно быть отмечено, что председатель присутствует за себя и ещё за 10 человек?
Извините, не дочитала Ваш вопрос до конца.
Да, в этом случае имеется нарушение.
Участники собрания, голосовавшие против признания деятельности председателя удовлетворительной, могут оспорить решение собрания:
(ст. 181.4 ГК РФ).
(в данном случае отсутствовали полномочия действовать от имени участников в отношении себя лично).
(абз. 2 ч. 3 ст. 182 ГК РФ).
(та же статья).
Из п. 4 ст. 181.4 ГК РФ следует, что если голосование отсутствующего участника могло повлиять на принятие решения, он вправе его оспорить.
Могут, в том числе, оспаривать решение и лица, от имени которых председатель голосовал:
(абз. 2 ч. 3 ст. 181.4 ГК РФ).
Собрание может быть проведено повторно — для подтверждения принятого решения:
Если участники СНТ решат оспорить решение собрания, необходимо будет доказать не только влияние голосования не участвовавших в собрании лиц на принятие решения, но и нарушение их прав принятым решением.
Порядок оспаривания решения содержится в той же ст. 181.4 ГК РФ:
Необходимо зафиксировать в протоколе, что такие-то такие-то присутствовали через представителя (Ф.И.О. председателя) по доверенности № дата, чтобы в последующем было подтверждение нарушения их волеизъявления (голосование доверенного лица при отсутствии полномочий на такое голосование поскольку оно исключено прямым указанием ч. 3 ст. 182 ГК РФ).