Как защитить несовершеннолетнего ребенка от произвола?

добрый день! одноклассница моего 9 летнего ребенка ведет себя вызывающе, ворует, лазит по портфелям одноклассников, портит чужую еду в столовой, сыплет влажную землю в портфели, что приводит к порче учебников и тетрадей, никого не боится и не уважает. Мать не реагирует. Посылает всех далеко и уверена, что ее ребенок золото, а остальные 32 ребенка в классе просто завидуют ее дочери. Это продолжается больше двух лет. Директор не может принять меры - якобы нет мест, чтобы перевести ребенка в другой класс. Семья состояла на учете, но весной была снята, как благополучная. Что можно сделать в такой ситуации? как обезопасить остальных детей от этого ребенка?

, Наталья, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Наталья.

1. Обратиться с заявлением в органы по делам несовершеннолетних для постановки одноклассницы Вашего ребенка на учет.

2. Обратиться в суд с исковым заявлением к школе о возмещении причиненного материального вреда (Вы указали о хищении из портфелей одноклассников).

В соответствии со ст. 1073 ГК РФ

если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, эта организация либо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по ее вине при осуществлении надзора.