Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги за отказ в гарантийном ремонте смартфона?

Здравствуйте. Вопрос такой. Купил Apple Iphone 5s 64Gb в интернет-магазине. Телефон выключился и не включался по прошествии срока более месяца. Обратился в СЦ, указанный в гарантийном талоне. Там мне отказали в гарантийном ремонте по причине нарушения эксплуатации. Обратился к продавцу, меня уверили, что такое бывает, забрали телефон, сделали отметку в чеке о приеме телефона в ремонт, отправили как мне сообщили в СЦ в Москву. Про происшествии 30 дней мне сообщили, что повторно подтвердилось заключение и что телефон даже попытались отремонтировать, но ничего не вышло. В результате они вернули телефон и выдали акт с заключением об отказе в гарантийном ремонте. Более того, продавец сообщил, что скорее всего телефон даже не подлежит ремонту (не может быть отремонтирован) в результате неправильной эксплуатации. Такое заключение вызывает сомнения. Планирую подавать в суд. Хотелось бы привлечь юриста для полного возмещения средств и помощи в проведении судебных разбирательств. Готов обсудить детали по телефону.

21 Ноября 2017, 10:14, вопрос №1819377
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Эмиль
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Добрый день. Вы не обязаны соглашаться с тем, что Вам предъявили неправильность эксплуатации. Пишите претензию, если недостаток неустраним, то требуйте расторжения договора и возврата денег. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.​​

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    1.…
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков...

    21 Ноября 2017, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Макар
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анатолий.

    Более того, продавец сообщил, что скорее всего телефон даже не подлежит ремонту (не может быть отремонтирован) в результате неправильной эксплуатации. Такое заключение вызывает сомнения. Планирую подавать в суд.

    Анатолий

    Обратитесь в экспертное бюро и проведите независимую экспертизу, которая определит причину поломки телефона. Если выявится заводской брак, то подавайте исковое заявление в суд. В суде также можете требовать возмещения расходов на экспертизу, компенсации морального вреда, штрафа в размере 50% от присужденной суммы, расходов на юриста.

    Хотелось бы привлечь юриста для полного возмещения средств и помощи в проведении судебных разбирательств.

    Анатолий

    Если хотите, можете написать мне в личные сообщения, нажав на мою фамилию. Я составлю все необходимые вам документы и, при необходимости, представлю ваши интересы в судебном разбирательстве.

    21 Ноября 2017, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.