Как вернуть деньги за отказ в гарантийном ремонте смартфона?

Здравствуйте. Вопрос такой. Купил Apple Iphone 5s 64Gb в интернет-магазине. Телефон выключился и не включался по прошествии срока более месяца. Обратился в СЦ, указанный в гарантийном талоне. Там мне отказали в гарантийном ремонте по причине нарушения эксплуатации. Обратился к продавцу, меня уверили, что такое бывает, забрали телефон, сделали отметку в чеке о приеме телефона в ремонт, отправили как мне сообщили в СЦ в Москву. Про происшествии 30 дней мне сообщили, что повторно подтвердилось заключение и что телефон даже попытались отремонтировать, но ничего не вышло. В результате они вернули телефон и выдали акт с заключением об отказе в гарантийном ремонте. Более того, продавец сообщил, что скорее всего телефон даже не подлежит ремонту (не может быть отремонтирован) в результате неправильной эксплуатации. Такое заключение вызывает сомнения. Планирую подавать в суд. Хотелось бы привлечь юриста для полного возмещения средств и помощи в проведении судебных разбирательств. Готов обсудить детали по телефону.

, Анатолий, г. Екатеринбург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вы не обязаны соглашаться с тем, что Вам предъявили неправильность эксплуатации. Пишите претензию, если недостаток неустраним, то требуйте расторжения договора и возврата денег. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1.…
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков...

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анатолий.

Более того, продавец сообщил, что скорее всего телефон даже не подлежит ремонту (не может быть отремонтирован) в результате неправильной эксплуатации. Такое заключение вызывает сомнения. Планирую подавать в суд.

Анатолий

Обратитесь в экспертное бюро и проведите независимую экспертизу, которая определит причину поломки телефона. Если выявится заводской брак, то подавайте исковое заявление в суд. В суде также можете требовать возмещения расходов на экспертизу, компенсации морального вреда, штрафа в размере 50% от присужденной суммы, расходов на юриста.

Хотелось бы привлечь юриста для полного возмещения средств и помощи в проведении судебных разбирательств.

Анатолий

Если хотите, можете написать мне в личные сообщения, нажав на мою фамилию. Я составлю все необходимые вам документы и, при необходимости, представлю ваши интересы в судебном разбирательстве.