Расписка за получение денежных средств за отказ от прав собственности за квартиру

Моя девушка 4 года назад взяла квартиру в ипотеку вместе с мужем, потом они развелись, девушка исправно платит ипотеку, с бывшим мужем договорились что мы отдаём ему деньгами часть его взноса и он отказывается от прав на квартиру, и все переоформляем на мою девушку. Вопрос, можно ли оформить расписку о том что такой то получил деньги в замен отказа своих прав на квартиру, со свидетелями ? Нужно ли оформлять у нотариуса или он потребует разрешение банка и присутствие девушки ? Или можно сделать расписку? Проблема ещё в том что мы в Москве а квартира и бывший муж в Питере, девушка поехать не может, работает все время, а я вот в ближайшее время поеду. Не знаю как поступить правильно, с бывшим мужем в хороших отношениях, но все равно хочется себя как то обезопасить, ведь сумма немаленькая, что бы было основание потом предьявить ему, если что.

, Адрей, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

Простой распиской этого лучше не оформлять — любые сделки с недвижимостью вступают в силу только с момента государственной регистрации. Если квартира была куплена в браке и сразу поделена по долям — надо выкупать долю и регистрировать переход права. Если раздела не было — то муж может подать заявление на раздел имущества супругов — и ваша расписка может разве что дать вам возможность вернуть деньги по неосновательному обогащению. В таком случае лучше оформить соглашение о разделе имущества.

С уважением,

Роман Новиков

все эти бумажные вопросы хотим решить в феврале, поэтому можно ли ему написать расписку о том что я даю деньги за отказ от своих прав и в феврале он будет ездить с нами и оформлять все нужные документы?

Адрей

В таком случае, можете заключить предварительный договор с внесением аванса. Если не будет заключен следующий — установите возврат средств.

Или просто написать расписку о том что он обязуется вернуть деньги в феврале? И если все хорошо в феврале, то я эту расписку отдаю ему и претезий не имею

Адрей

Можно так, но расписка по большому счёту с квартирой связана практически не будет — обязать его совершить те или иные действия можно будет только взыскание уплаченной суммы самой по себе

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните кто является титульным собственником квартиры? Имеется в виду по выписке из ЕГРН или свидетельству о государственной регистрации права.

и все переоформляем на мою девушку

Адрей

все это что?

можно ли ему написать расписку о том что я даю деньги за отказ от своих прав

Снова не ясно от каких прав? Квартира на чье имя приобретена?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Сложность в том, что не погашенная ипотека Вам не позволит совершить какие либо сделки с квартирой. Поскольку у Вас уже оформлены доли в квартире, ни один из супругов без разрешения банка не сможет этими долями распорядитьс, то есть например продать друг другу. Банки на такие разрешения как правило не идут и закладную на квартиру до погашения займа не отзовут. Расписку оформлять не советую, это чревато фактическим не возвратом денег даже по судебному решению.

Уточнение клиента

Спаисибо за ращвернутые ответы, Да я знаю что нужно согломовывать с банком и на это надо много времени, и девушка моя на новой работе на испытательном сроке, это все быстро не получиться, вопрос в следующем, бывшый муж хочет денег сейчас, а времени ездить по банкам и все грамотно оформлять у нас нет, да и девушка моя на испытатьлном сроке никто ей добро в банке сейчас не даст, все эти бумажные вопросы хотим решить в феврале, поэтому можно ли ему написать расписку о том что я даю деньги за отказ от своих прав и в феврале он будет ездить с нами и оформлять все нужные документы? И если он это не сделает в ферале то вернет деньги. Или просто написать расписку о том что он обязуется вернуть деньги в феврале? И если все хорошо в феврале, то я эту расписку отдаю ему и претезий не имею

Расписку то он может написать и деньги с Вас получить, но квартира то будет ему принадлежать до погашения ипотеки и отзыва закладной, а это будет я так понимаю очень не скоро. Как он распорядится своей собственностью через многие годы- одному богу известно.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

поскольку речь идет о совместном имуществе супругов действительным будет только нотариальное соглашение о разделе имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Несоблюдение нотариальной формы — влечет недействительность сделки.

Статья 434. Форма договора

Позиции высших судов по ст. 434 ГК РФ >>>

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

Не знаю как поступить правильно, с бывшим мужем в хороших отношениях, но все равно хочется себя как то обезопасить,

Адрей

Выход только рефинансировать ипотеку, с одновременным заключением соглашения о разделе имущества супругов и снова наложить обременение. При рефинансировании новый банк ждет оформление закладной несколько дней после оформления кредита. на получение закладной из старого банка и на работу регпалаты. В это время можно провести два регистрационных действия разделить имущество. вернуть мужу часть первоначального взноса, и оформить закладную уже по новому кредиту.

Адрей
Клиент, г. Москва

Спаисибо за ращвернутые ответы, Да я знаю что нужно согломовывать с банком и на это надо много времени, и девушка моя на новой работе на испытательном сроке, это все быстро не получиться, вопрос в следующем, бывшый муж хочет денег сейчас, а времени ездить по банкам и все грамотно оформлять у нас нет, да и девушка моя на испытатьлном сроке никто ей добро в банке сейчас не даст, все эти бумажные вопросы хотим решить в феврале, поэтому можно ли ему написать расписку о том что я даю деньги за отказ от своих прав и в феврале он будет ездить с нами и оформлять все нужные документы? И если он это не сделает в ферале то вернет деньги. Или просто написать расписку о том что он обязуется вернуть деньги в феврале? И если все хорошо в феврале, то я эту расписку отдаю ему и претезий не имею