Квартира в наследство

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая:

Квартира поделена на 3 части. 2 части у матери и 1 у сына. Мать хочет завещать 1 долю дочери. Как в таком случае будет делиться 2-ая её доля случись что?

И как эти 2 доли будут делиться, если завещание не делать? Других детей нет. Муж умер.

Есть ли какие-то доп. затраты при получении наследства по завещанию?

Как лучше сделать чтобы гарантированно 1 доля матери досталась сыну, а вторая дочери? Сын женат с детьми, дочь - нет

, Жанна, г. Москва
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Наследниками первой очереди являются: дети, супруг, родители наследодателя. Соответственно в Вашем случае все имущество будет делится пополам между дочкой и сыном в равных долях. Разницы в оплате нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию не будет, так как для близких родственником фиксированный тариф — 0,3% от кадастровой стоимости объекта (доли квартиры), так же есть льготы если наследники проживали вместе с наследодателем в наследуемой квартире.

Вы можете сделать и завещание, в котором конкретно указать одну долю сыну, одну долю дочке, но получится что это будет тоже самое что наследовать по закону.

Если Вы сделаете завещание только на долю дочке, то вторая доля будет делится между дочкой и сыном пополам. Так же если сын будет пенсионного возраста или инвалидом, то он не смотря на завещание будет иметь обязательную долю в наследстве — не менее полвины от того, что причиталось бы по закону.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Жанна
Клиент, г. Москва

Уточните еще, пожалуйста денежный момент. Какова стоимость оформления завещания или дарственной. И какие расходы понесет "наследник" в случае дарения?

Могут ли супруга и дети сына через суд требовать часть наследства?

Уточнение клиента

Уточните еще, пожалуйста денежный момент. Какова стоимость оформления завещания или дарственной. И какие расходы понесет «наследник» в случае дарения?

Могут ли супруга и дети сына через суд требовать часть наследства?

Стоимость удостоверения завещания по Москве — 2000 рублей, договор дарения доли зависит от кадастровой стоимости, максимально — 25000 рублей.

Супруга сына и дети вообще никакого отношения к Вашему наследству не имеют, пока жив сын. Отменить дарение или завещание очень сложно, даже через суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Квартира поделена на 3 части. 2 части у матери и 1 у сына. Мать хочет завещать 1 долю дочери. Как в таком случае будет делиться 2-ая её доля случись что?

Жанна

1 часть будет делиться поровну между наследниками по закону, в зависимости от того, кто будет жив и из какой очереди:

ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ст. 1143 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

И как эти 2 доли будут делиться, если завещание не делать? Других детей нет. Муж умер.

Жанна

2 доли будут делиться в равных долях каждому из наследников, в Вашем случае в равных долях между сыном и дочерью. Но следует учитывать, что даже при наличии завещания, на долю от завещанного имущества имеют право претендовать следующие лица:

ст. 1149 ГК РФ: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Есть ли какие-то доп. затраты при получении наследства по завещанию?

Жанна

Да, конечно, у нотариуса придётся оплатить за выдачу свидетельства о праве на наследство. Гарантировано — это завещание каждому из детей по доли или дарение долей при жизни.

2 доли будут делиться

Урванцев Евгений

Имею ввиду вторая доля

У дочери соответственно в конечном итоге станет 2/3 доли, а у сына 1/3 доля.

Григорьев Руслан

У сына будет 1/2 и у дочери будет 1/2, после приобретения наследства при наличии завещания на дочь.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Поскольку у матери кроме сына и дочери иных наследников первой очереди по закону нет, получается, что  в отсутствие завещания доля, которая будет у матери на момент смерти, перейдет ее детям в равных долях.

Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю — ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ).

Чтобы имущество стало собственностью кого-то конкретно гарантированно — нужно провести отчуждение при жизни  матери (например, подарив долю кому-то). Иного способа (с гарантией передачи) тут ничего не передать, поскольку даже при наличии завещания, могут призываться к наследованию лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве (инвалиды и пенсионеры по старости, являющиеся наследниками очереди, которая призывается к наследованию).

Если будете делать завещание — дополнительно оплатите нотариусу изготовление этого завещания.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Квартира поделена на 3 части. 2 части у матери и 1 у сына. Мать хочет завещать 1 долю дочери. Как в таком случае будет делиться 2-ая её доля случись что?
1/3 доля будет делиться поровну между наследниками первой очереди:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, 1/6 — сыну, 1/6 — дочери.

И как эти 2 доли будут делиться, если завещание не делать? Других детей нет. Муж умер.

2/3 доли поровну между наследниками первой очереди, то есть сыну — 1/3, и дочери — 1/3.

Есть ли какие-то доп. затраты при получении наследства по завещанию?

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Квартира поделена на 3 части. 2 части у матери и 1 у сына.

В итоге получится (в совокупности долей):

Если в первом варианте, у Вас получится следующий расклад: 1/3 доля у дочери, 1/6 доля у дочери, 1/3 доля у сына, 1/6 доля у сына, то есть у каждого по 1/2 доли.

Во -втором варианте: 2/3 доли у сына, 1/3 доля у дочери.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

При наследовании дочерью завещанной доли квартиры другая часть будет распределена между ней и вторым наследником — сыном.

Для вступления в наследство необходимо будет уплатить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство в размере 0,6% от своей доли в наследуемом имуществе. Госпошлину обязан уплатить каждый из наследников независимо от того, оба они будут указаны в свидетельстве о праве на наследство или такое свидетельство будет выдано каждому наследнику только на его часть наследства.

При этом,

по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества

(п. 1 ст. 333.25 НК РФ).

Т. е. выбираете ту любую из указанных оценок, которая меньше и, следовательно, выгоднее для Вас.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Как лучше сделать чтобы гарантированно 1 доля матери досталась сыну, а вторая дочери? Сын женат с детьми, дочь — нет

Жанна

Жанна, добрый день! Чтобы гарантировано то лучше сделать договор дарения указав в нем право матери на пожизненное проживание в данной квартире после перехода права собственности, а отменить дарение, в отличеи от завещание которое может переписываться наследодателем хоть каждую неделю, не так то просто, согласно ст. 578 ГК это можно сделать толь

1. Даритель вправе отменить дарение, еслиодаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

при этом ни у кого не будет налоговой нагрузки в связи с дарением в силу ст. 217 НК

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если мать завещает половину своей доли дочери, ее доля останется в размер 1/3, она и подлежит в случае разделу поровну между наслениками 1 очереди. сыну и дочери дополнительно достанется по 1/6, в итоге они станут собственниками каждый по 1/2, Если завещания не будет 2/3 поделятся между братом и сестрой. В итоге у брата будет 2/3, у сестры 1/3.

Дети и супруга сына не являются наследниками после смерти матери, они наследуют только в случае смерти сына.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Как лучше сделать чтобы гарантированно 1 доля матери досталась сыну, а вторая дочери?

Жанна

Лучше не составлять завещание.

В этом случае каждый из детей унаследует по 1/3 доле, то есть 2/3 в равных долях.

У дочери соответственно в конечном итоге станет 2/3 доли, а у сына 1/3 доля.

Григорьев Руслан

Да у сына будет 2/3, а у дочери 1/3. Если они единственные наследники по закону, то для наследования доли после смерти матери чтобы

гарантированно 1 доля матери досталась сыну, а вторая дочери?

Жанна

завещание составлять не нужно. Каждый унаследует по 1/3 доле в праве общей долевой собственности матери.

Уточните еще, пожалуйста денежный момент. Какова стоимость оформления завещания или дарственной. И какие расходы понесет «наследник» в случае дарения?

Жанна

Завещание 100 рублей. А вот за дарение прилично.

п/п.5 п.1 ст.333.24 НК РФ

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

Могут ли супруга и дети сына через суд требовать часть наследства?

Жанна

У кого требовать?