Чем отличается оказание услуг от выполнения работ?

ООО «Стерлиг» заключило с индивидуальным предпринимате- лем Матвейчук договор, по которому Матвейчук обязалась силами сво- ей бригады маляров выполнить покраску забора вокруг здания заказчика. Краска и инструменты были закуплены и предоставлены заказчиком. Когда покраска была завершена примерно на 50 %, ООО уведомило Матвей- чук об отказе от исполнения договора в связи с продажей здания, и его ди- ректор предложил ей потребовать оплату с нового собственника здания. Матвейчук обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с ООО 50 % оговоренной стоимости работ и о возмещении убытков в виде упу- щенной выгоды – остальных 50 %. представитель ответчика иск не при- знал, заявив, что при покраске забора речь идет не о выполнении работ, а об оказании услуг (в качестве примера он привел услуги парикмахерс- кой по покраске волос). Следовательно, ответчик готов возместить лишь фактически понесенные Матвейчук и документально подтвержденные расходы на оплату труда маляров в соответствии со ст. 782 ГК.

Разрешите спор. Чем отличается оказание услуг от выполнения работ?

, Магомед, г. Екатеринбург
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

 В отличие от договора возмездного оказания услуг, в рамках которого важна сама деятельность исполнителя, в договоре подряда имеет значение достижение подрядчиком вещественного результата.

Во вторых  если бы заказчик указал что красить забор 5 дней и не важно сколько выйдет — услуга

один забор вокруг здания — работа хоть за день крась хоть за три

важно что бы был результат работ — покрашенный забор а не то как это делалось.

Результат работ вполне осязаем — краска на заборе при услугах часто не видно что услуга делалась или не делалась Ее объем не определен.

Поэтому в данном случае применяются  нормы подряда.

учтите что строитель