Можно ли рассчитывать на ежемесячную пенсию?

Здравствуйте. Ребенку 14 лет,отец у ребенка умер, с мамой в разводе,можно ли рассчитывать на ежемесячную пенсию или это ежемесячно надо ходить к опеке,как они говорят и просить на еду,одежду..на неотложные нужды. просят завести карту на имя ребенка..я думала пенсия начисляется ежемесячная

, Липатова Оксана, г. Нягань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо подать документы в Пенсионный фонд для начисления пенсии по потере кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Липатова Оксана
Клиент, г. Нягань

Спасибо за ответ. Но в пенсионном фонде сказали на усмотрение опеки? почему? я каждый месяц должна ходить и просить?

Сама пенсия назначается один раз и для ее получения не требуется разрешения органа опеки. может быть речь идет о разовой материальной помощи?