ИП зарегистрировано по месту прописки ФЛ. По месту прописки предприниматель не живет. Какие есть варианты, чтобы не попасть в список лиц с недостоверными сведениями о юл?

В связи с тем, что в этом году ужесточились требования к предпринимателям, подскажите. достаточно ли оформить электронный документооборот с налоговой, чтобы исключить проверку нахождения по адресу регистрации? Какие есть варианты в практике ?

, Вера, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ИП зарегистрировано по месту прописки ФЛ. По месту прописки предприниматель не живет. Какие есть варианты, чтобы не попасть в список лиц с недостоверными сведениями о юл?

Вера

ИП — это физическое лицо, проверяют нахождение по юридическому адресу, соответственно, у юридических лиц. Если ИП не проживая по определенному адресу, всё ещё прописан там (имеет регистрацию по месту жительства), нарушения нет.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Требования ужесточились в отношении юридических лиц, которые фактически расположены не по адресу, указанному в ЕГРЮЛ (юридический адрес)

ИП регистрируются по месту жительства (регистрации) физического лица. Поэтому к Вам данные требования не относятся.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Вера!

Ужесточение практики в части проверки осуществления фактической деятельности юридических лиц направлено на выявление «фирм-однодневок», а также адресов на которых уважаемые собственники недвижимости дают возможность регистрировать юр.лица десятками. Отличие индивидуального предпринимателя в том что он одновременно является физ.лицом, а физ.лицо подлежит государственной регистрации по месту жительства. В случае если физ.лицо находится несколько лет «в гостях» по другому адресу без оформления там временной регистрации нарушений налогового законодательства здесь не будет.