Какова процедура доказательства того, что телефон неоригинальный?

Добрый вечер! 14 сентября я приобрела телефон iPhone 6s в интернет-магазине. 2 ноября произошла поломка аппарата, я отдала его в гарантийный ремонт, где мне сообщили, что поломка произошла по моей вине. Получив телефон, я отнесла телефон в сервисный центр, чтобы отремонтировать его за свои средства. В центре его вскрыли при мне, при этом обнаружилось, что телефон был восстановлен, все запчасти телефона не оригинальные. При этом IMEI аппарата проходит по базе как оригинальное устройство. В договоре не указано, что аппарат восстановлен, продается как новый.

1. Какова процедура доказательства, что телефон не оригинальный?

2. Что делать в этой ситуации, т.е. могу ли я оформить возврат средств, возможно ли возмещение морального ущерба и всех издержек?

3. Как правильно все описать в заявлении?

4. Куда обратиться первым делом?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

1. Какова процедура доказательства, что телефон не оригинальный?

Полина

В данной ситуации скорее всего потребуется проведение экспертизы. Но лучше всего, что бы назначил её суд!

2. Что делать в этой ситуации, т.е. могу ли я оформить возврат средств, возможно ли возмещение морального ущерба и всех издержек?

Полина

Всё это возможно, но проблема может быть в том, что Вам вскрывали телефон. Необходимо смотреть, какие документы есть на руках.

3. Как правильно все описать в заявлении?

Полина

Если Вам отказал продавец тут необходимо составлять грамотное исковое заявление, как это сделать объяснить невозможно. Можно просто Вам подготовить хорошее исковое.

4. Куда обратиться первым делом?

Полина

В суд. Если сума иска до 50 т.р. до в мировой, если свыше то в районный.