Размещение баннера на козырьке крыльца

Здравствуйте! Все вопросы по данной теме прочитала, однако задам еще раз, для полного понимания.

Я являюсь собственником нежилого помещения в жилом доме, на 1 этаже. У главного входа в мое помещение имеется козырек. является ли он собственностью многоквартирного дома или только собственностью, относящегося к моему помещению?

Можно ли на этот козырек повесить обычный баннер и нужно ли его согласовывать с жильцами дома? Нужно лиПолучать разрешение на то, что бы повесить информационный баннер на козырек крыльца, который находится над главным входом нежилого помещения и если нужно, то где его получить, каким образом оформить??

  • 2378z6c996acb
    .jpg
  • 2378z6c996acb
    .jpg
Уточнение от клиента

Сам козырек выглядит так.

даже если козырек был установлен предыдущими владельцами, то никаких документов на руках нет. Как быть в том случае?

Обращаться к управляющей компании? У нас это в данном случае ГБУ нагатинского затона.

Сам баннер - это вывеска ЦЕНТР ЙОГИ

, Натали, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А что из себя представляет данный козырек? Он был смонтирован Вами над входом к своему помещению или это изначально заложенная конструкция дома?

Если данный козырек изначально был предусмотрен при строительстве дома, то является совместной собственностью жильцов многоквартирного дома, в таком случае размещение баннера необходимо с ними согласовывать.

Если же этот козырек Ваше сооружение, есть соотв.согласования на его установку, то размещение баннера на таком козырьке не требует согласия жильцов дома.

Разрешение на размещение баннера отдельно не требуется.

Натали
Клиент, г. Москва

ВОт тут я не знаю, является ли козырек собственностью нежилого помещения или нет.

даже если козырек был установлен предыдущими владельцами, то никаких документов на руках нет. Как быть в том случае?

Обращаться к управляющей компании? У нас это в данном случае ГБУ нагатинского затона.

Сам баннер - это вывеска ЦЕНТР ЙОГИ

На мой взгляд конструкция была сделана предыдущими собственниками. И размещение баннера по сути не затронет общее имущество собственников. Но я на Вашем месте все же бы получила согласование жильцов, хотя бы потому, что козырек расположен близко к окну.И при размещении Вашего баннера, может последовать жалоба от собственника квартиры расположенной выше. Не понятно, законно ли был установлен данный козырек, да ещё и не согласованный баннер. Лучше согласовать.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я являюсь собственником нежилого помещения в жилом доме, на 1 этаже. У главного входа в мое помещение имеется козырек. является ли он собственностью многоквартирного дома или только собственностью, относящегося к моему помещению?

Натали

Если козырек был изготовлен и установлен за Ваш счет, а не изначально имелся у входа в нежилое помещение, то он будет Вашей собственностью. Если козырек существовал с момента постройки дома, и Вы приобрели только нежилое помещение, то он будет общей собственностью МКД.

Можно ли на этот козырек повесить обычный баннер и нужно ли его согласовывать с жильцами дома? Нужно лиПолучать разрешение на то, что бы повесить информационный баннер на козырек крыльца, который находится над главным входом нежилого помещения и если нужно, то где его получить, каким образом оформить??

Натали

Баннер, представляющий собою вывеску (не рекламная конструкция) может быть установлен и без специального разрешения. Однако муниципальные власти могут потребовать получения такого разрешения у них, и без него выписывать предписания о демонтаже. Но, если конструкция не рекламная, разрешение не обязательно.

ВОт так собственно выглядит сам козырек. И по всей видимости, он являлся собственностью предыдущих владельцев. МОгу ли я тогда на нем размещать информационный баннер с названием студии?

Натали

Похоже на то, что это новый козырек, установленный на месте ранее имевшегося там (предусмотренного проектом дома), т.к. на той же стене есть похожий вход с козырьком другой формы. Нужно обратиться в УК.

Думаю если у Вас будет написано «Салон красоты» то разрешение не потребуется, а если будет размещено название студии, то есть информация которая позволяет Вас индивидуализировать, то это реклама со всеми вытекающими обстоятельствами.

Матвиенко Олег

Не соглашусь, название фирмы над входом в ее помещение не является рекламой, оно призвано обозначать местонахождение фирмы и, собственно, вход.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Что касается разрешения на рекламу.

Смотря что понимается под словом баннер.

Не каждый баннер можно отнести к рекламной конструкции. В соответствии с Письмом ФАС РФ от 23.07.2009 N АЦ/24234 «О разграничении понятий реклама и вывеска» размещение в месте осуществления деятельности организации коммерческого обозначения, применяемого для идентификации места осуществления своей деятельности, а также профиля деятельности организации и вида реализуемых товаров, оказываемых услуг, признается обычаем делового оборота.

Определением № 303-ЭС14-395 от 18 ноября 2014 года ВС РФ  ссылается на  Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда от 08.10.2012 № 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе» где было указано, что при применении пункта 1 статьи 3 этого закона следует исходить из того, что не может быть квалифицирована в качестве рекламы информация, которая хотя и отвечает перечисленным критериям, однако обязательна к размещению в силу закона или размещается в силу обычая делового оборота. К такой информации относится, в частности информация, размещаемая в силу статей 9,10 Закона о защите прав потребителей.

Поскольку размещая именно такую информацию, продавец (исполнитель) выполняет публичную обязанность в интересах неограниченного круга лиц, взимание с него соответствующей платы ни нормами указанного закона, ни нормами Жилищного кодекса не предусмотрено, в связи, с чем такое лицо не может быть признано обогатившимся за чужой счет, и оснований для применения главы 60 Гражданского кодекса Российской Федерации не имеется.

С данным выводом, трудно не согласиться и ВС, не стал менять практику, сформированную упраздненным ВАС  в Пленуме № 58.

Согласно Письма ФАС от 24 января 2011 г. N АК/1829, размещение слов и выражений, представляющих обобщенное наименование группы товаров, в месте осуществления производства или реализации таких товаров может рассматриваться как обозначение вида деятельности, осуществляемого в данном месте, что соответствует обычаям делового оборота. Соответственно, оснований признавать такие обозначения рекламой ФАС России не усматривает.
Позиция ФАС России поддерживается арбитражными судами (постановления Федерального арбитражного суда (далее ФАС) Западно-Сибирского округа от 01.10.2009 по делу N А45-19222/2008, ФАС Поволжского округа от 13.08.2009 по делу N А12-20100/2008, ФАС Уральского округа от 13.04.2009 N Ф09-2073/09-С1).
Вместе с тем в случае, если в месте нахождения организации будут размещаться конструкции с изображением единиц продукции конкретных видов товаров (с маркировкой, наименованием, товарным знаком или иными обозначениями, позволяющими индивидуализировать конкретного производителя и марку товара), такие изображения будут признаваться рекламой соответствующего товара, и к ним будут применяться, в том числе, требования Федерального закона «О рекламе» к рекламе отдельных видов товаров.

Если всё же баннер будет относится к понятию реклама, то в таком случае согласно ст.19 ФЗ «О рекламе»,

Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 567 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Вопрос в том, является ли Ваш козырек общим имуществом?

Перечень общего имущества собственников МКД идет в ст.36 ЖК РФ,

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017)

В состав общего имущества включаются:

б) крыши;
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции).

В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

Исходя из указанных норм, если козырек не затрагивает другие помещения, то это Ваш козырек. С другой стороны имеет значение, за чей счет он был поставлен. В таком случае если есть сомнения, является ли такое имущество общим имуществом собственников МКД, можно уточнить ознакомившись с вышеуказанной документацией.

Если козырек является общим имуществом собственников, тогда согласно ст.19 Закона РФ «О рекламе»,

установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

ВОт тут я не знаю, является ли козырек собственностью нежилого помещения или нет.

даже если козырек был установлен предыдущими владельцами, то никаких документов на руках нет. Как быть в том случае?

Натали, я понимаю, что нужно не дюжее здоровье, чтобы прочитать всё что я понаписал, но там есть ссылка на п.2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017)

При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.
В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

В этой документации должны быть сведения о том относится ли имущество к общему... Значит обратиться в ГБУ нагатинского затона

Натали
Клиент, г. Москва

ВОт так собственно выглядит сам козырек. И по всей видимости, он являлся собственностью предыдущих владельцев. МОгу ли я тогда на нем размещать информационный баннер с названием студии?