8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого нотариус оформит документы о вступлении в наследство?

умерла тётя,осталась квартира в другом городе,где она проживала одна.Наследники-двое-я и мой брат.Я подал нотариусу в том городе заяление о вступлении в наследство и все документы,подтверждающие моё родство с умершей тётей,брат-нет,ничего не подал.Нотариусу известно о существовании брата.На кого будет оформлено наследство? Только на меня,или на нас двоих?Нотариус хочет на двоих-законно ли это?

, Сергей, г. Казань
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Сергей! У вас с братом одинаковые права на наследуемое имущество, Нотариус в своих действиях придерживается положений гражданского кодекса. Только в случае отказа Вашего брата от наследства, вам перейдет имущество (если действительно нет других наследников).

0
0
0
0
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Кажется, Вы немного неверно понимаете нотариуса, получить наследство — это право, а не обязанность. Никто не может принудить лицо получить наследство. А вот перестраховаться для исключения дальнейших споров — это всегда пожалуйста. Смотрите. 

Статья 1152 Гражданского кодекса РФ

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

То есть, законодатель разделяет наследников, как субъектов правоотношений, а следовательно, каждый наследник должен совершить определенные действия, свидетельствующие о принятии наследства. Вероятно, в ВАшем случае, нотариус имел ввиду следующее. 

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
Статья 61

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации..."

То есть, закон обязывает нотариусов извещать ВСЕХ известных ему наследников об открытии наследства. Это позволяет в дальнейшем избегать споров о наследстве из разряда «я ничего не знал, меня не уведомляли». То есть, нотариус в любом случае примет все меры, чтобы наследник — даже не желающий получать наследство, был уведомлен об открытии наследства, имел возможность вступить в наследство наряду с Вами, а также чтобы его воля для нотариуса была выражена максимально ясно. В противном случае, если наследник будет ненадлежаще уведомлен, а получите все наследство только Вы — Ваш брат может оспаривать законность этого в суде, ссылаясь на ненадлежащую работу нотариуса, который должным образом его не уведомил. И, в случае его победы в суде, это дискредитирует нотариуса, подтвердит, что он ненадлежащим образом исполняет свои обязанности. 

Поэтому, практика идет по тому пути, что если кто из наследников и не хочет принимать наследство, нотариус постарается в этом убедиться максимально. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие документы надо собрать на подачу документов на наследство?
Здравствуйте. Какие документы надо собрать на подачу документов на наследство?
, вопрос №4085869, Любовь, г. Москва
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, могу ли я пользоваться автомобилем, записанным на мужа, я вляясь вписанной в страховку, если муж скончался, до вступления в наследство
Здравствуйте, могу ли я пользоваться автомобилем, записанным на мужа, я вляясь вписанной в страховку, если муж скончался, до вступления в наследство.
, вопрос №4081952, Анна, г. Сочи
Дата обновления страницы 20.11.2017