На кого нотариус оформит документы о вступлении в наследство?

умерла тётя,осталась квартира в другом городе,где она проживала одна.Наследники-двое-я и мой брат.Я подал нотариусу в том городе заяление о вступлении в наследство и все документы,подтверждающие моё родство с умершей тётей,брат-нет,ничего не подал.Нотариусу известно о существовании брата.На кого будет оформлено наследство? Только на меня,или на нас двоих?Нотариус хочет на двоих-законно ли это?

, Сергей, г. Казань
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Сергей! У вас с братом одинаковые права на наследуемое имущество, Нотариус в своих действиях придерживается положений гражданского кодекса. Только в случае отказа Вашего брата от наследства, вам перейдет имущество (если действительно нет других наследников).

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Кажется, Вы немного неверно понимаете нотариуса, получить наследство — это право, а не обязанность. Никто не может принудить лицо получить наследство. А вот перестраховаться для исключения дальнейших споров — это всегда пожалуйста. Смотрите.

Статья 1152 Гражданского кодекса РФ

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

То есть, законодатель разделяет наследников, как субъектов правоотношений, а следовательно, каждый наследник должен совершить определенные действия, свидетельствующие о принятии наследства. Вероятно, в ВАшем случае, нотариус имел ввиду следующее.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
Статья 61

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации..."

То есть, закон обязывает нотариусов извещать ВСЕХ известных ему наследников об открытии наследства. Это позволяет в дальнейшем избегать споров о наследстве из разряда «я ничего не знал, меня не уведомляли». То есть, нотариус в любом случае примет все меры, чтобы наследник — даже не желающий получать наследство, был уведомлен об открытии наследства, имел возможность вступить в наследство наряду с Вами, а также чтобы его воля для нотариуса была выражена максимально ясно. В противном случае, если наследник будет ненадлежаще уведомлен, а получите все наследство только Вы — Ваш брат может оспаривать законность этого в суде, ссылаясь на ненадлежащую работу нотариуса, который должным образом его не уведомил. И, в случае его победы в суде, это дискредитирует нотариуса, подтвердит, что он ненадлежащим образом исполняет свои обязанности.

Поэтому, практика идет по тому пути, что если кто из наследников и не хочет принимать наследство, нотариус постарается в этом убедиться максимально.