Что делать, если срок действия контракта истек, но обязательства подрядчиком не выполнены?

Здравствуйте.У нас были заключены несколько контрактов на проведение ремонтных работ.срок действия контрактов 31.12.2016 г. По всем контрактам были перечислены авансы. Обязательства подрядчик не выполнил в полной мере.какие меры мы можем предпринять учитывая что срок действия контрактов истек?

, Патима, г. Махачкала
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Вы имеете ввиду государственные контракты или простые договоры подряда между юридическими лицами ?

 Гражданский кодекс РФ, статья 708

"… часть1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы...

Часть 3. … последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков..."

Гражданский кодекс РФ, статья 405

"… часть 2.

Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков..."

Гражданский кодекс РФ, статья 715

"… Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

 Часть 2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Часть 3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков....".

При этом, как правило договорами подряда предусматривается ответственность за одностороннее изменение или отказ от исполнения обязательств, как заказчика, так и подрядчика. Посмотрите внимательнее свои договоры на предмет ответственности, там должно быть условие о неустойке.