Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Каковы последствия регистрации авто в ГИБДД с ОСАГО, заключенным раньше ДКП?

Добрый вечер, оформил ДКП на автомобиль,сделал страховку на себя но застраховал авто раньше, чем подписали договор. Т.Е дата осаго раньше даты договора купли-продажи, это законно?

В графе собственник поставил себя.

Не аннулируют ли мне регистрацию, если сотрудник примет документы?

Какие вообще последствия могут грозить?

Цель - поставить машину на учет вместе с продавцом и передать ему деньги после постановки на учет.

Как вариант решения проблемы вижу заключение договора задним числом за день до оформления полиса, акт приема-передачи - в тот день, когда мы с ним поедем ставить машину на учет. Таким образом, договор заключен 19.11.17, страховка 20.11.2017, акт приема-передачи - 25.11.17.

В птс напишем 19.11.17.

Есть ли в моей логике ошибки?

21 Ноября 2017, 00:14, вопрос №1819089

Владимир оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Как вариант решения проблемы вижу заключение договора задним числом за день до оформления полиса, акт приема-передачи — в тот день, когда мы с ним поедем ставить машину на учет. Таким образом, договор заключен 19.11.17, страховка 20.11.2017, акт приема-передачи — 25.11.17. В птс напишем 19.11.17. Есть ли в моей логике ошибки?

    Владимир

    Да, дата заключения ДКП определяется только продавцом и покупателем, и будет логично, если Вы застраховали автомобиль, который принадлежал Вам. Однако переход права собственности происходит именно при приеме-передаче, т.е. акт тоже должен быть от 19.11.2017.

    21 Ноября 2017, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, а если я оплачиваю банковским переводом 25 числа, а в акте стоит роспись продавца, что деньги он получил? Рискую ли я, в случае, если придется судиться о расторжении договора, чем нибудь?

    21 Ноября 2017, 00:23
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а если я оплачиваю банковским переводом 25 числа, а в акте стоит роспись продавца, что деньги он получил? Рискую ли я, в случае, если придется судиться о расторжении договора, чем нибудь?

    Владимир

    В договоре можно предусмотреть Вашу обязанность передать деньги в срок до 25.11.2017, но заключить его 19.11.2017 и в этот же день принять автомобиль по акту. Подпись в получении денег продавец поставит фактически, т.е. 25.11.2017. 

    21 Ноября 2017, 00:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, спасибо, думал об этом уже.

    А какие последствия мне грозят, если сотрудник не заметит дату страховки при подаче заявления?

    21 Ноября 2017, 00:31
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Цель — поставить машину на учет вместе с продавцом и передать ему деньги после постановки на учет.

    Владимир

    Вы опасаетесь каких-либо проблем при регистрации авто? Проверили авто и продавца по базам ГИБДД, ФССП, реестру залогов?

    21 Ноября 2017, 00:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, всё проверил, всё чисто. Имел уже негативный опыт с перебитым авто, поэтому настоял на передаче денег только после получения СТС. Продавец согласен.

    Сейчас я опасаюсь, что через Х дней мне придет уведомление о прекращении регистрации, т.к. Осаго не могло являться действительным на день постановки на учет из-за вышеозначенных обстоятельств.

    21 Ноября 2017, 00:33
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А какие последствия мне грозят, если сотрудник не заметит дату страховки при подаче заявления?

    Владимир

    Теоретически, оформление страховки не на свою собственность с указанием себя в качестве собственника может быть расценено как недействительность договора страхования. Сотрудник ГИБДД также может указать на расхождение дат и не принять такой полис. 

    21 Ноября 2017, 00:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сейчас я опасаюсь, что через Х дней мне придет уведомление о прекращении регистрации, т.к. Осаго не могло являться действительным на день постановки на учет из-за вышеозначенных обстоятельств.

    Владимир

    Чтобы исключить возможные неприятности, можно сделать так, как говорили выше, ДКП и акт приема-передачи от 19.11.2017, а в ДКП прописать передачу денег до 25.11.2017. 

    21 Ноября 2017, 00:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, а как обозначить то, что продавец согласен? Например, я пишу - автомобиль такой-то получил, подпись, а что пишет продавец? Сумму такую-то получил - не получится, ведь я передал ему фактически позже. Или можно поставить подпись с другим числом?

    21 Ноября 2017, 00:40
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а как обозначить то, что продавец согласен? Например, я пишу — автомобиль такой-то получил, подпись, а что пишет продавец? Сумму такую-то получил — не получится, ведь я передал ему фактически позже. Или можно поставить подпись с другим числом?

    Владимир

    В ГК РФ указано:

    Статья 486. Оплата товара


     
    1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
    2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
    3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
    4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.
    5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

    Т.е. Вы вправе определить в ДКП срок оплаты. Продавец напишет, что автомобиль передал (т.к. это его обязанность по ДКП), Вы напишите, что автомобиль получил и обязуетесь оплатить его в такой-то срок. Потом передачу денег нужно будет либо зафиксировать распиской, либо внести запись в акт приема-передачи или в сам ДКП.

     

    21 Ноября 2017, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, я могу написать следующий акт?:

    Дата акта - 19.11.2017, покупатель - машину получил, обязуюсь до 25.11.17 передать деньги продавцу, продавец - деньги получил, число (25.11.17), подпись?

    21 Ноября 2017, 00:56
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть, я могу написать следующий акт?: Дата акта — 19.11.2017, покупатель — машину получил, обязуюсь до 25.11.17 передать деньги продавцу, продавец — деньги получил, число (25.11.17), подпись?

    Владимир

    Да, также 19.11.2017 продавец укажет, что автомобиль передал Вам, можно сразу пропечатать графу о получении денег, которая будет заполнена 25.11.2017. Условие об оплате до 25.11.2017 будет содержаться в самом ДКП и продавец, подписывая его, выражает согласие с таким условием. 

    21 Ноября 2017, 01:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, чтобы исключить сомнения:

    г. Энск 19.11.2017

    (место заключения договора) (дата)

    Указанное в П 2.1 договора купли – продажи от 19.11.2017 транспортное средство получил.

    Претензий по техническому состоянию и комплектности не имею.

    Идентификационные номера автомобиля сверены, комплектность и техническое состояние транспортного средства проверены и соответствуют заявленной.

    Обязуюсь оплатить полную стоимость, определенную сторонами в договоре купли-продажи от 19.11.2017, до 25.11.2017 путем перечисления денежных средств на банковский счет Продавца либо наличными денежными средствами.

    Покупатель:

    Покупатель претензий к продавцу не имеет.

    Дата: _________________

    Подпись: _______________________________________________________________________________________

    Продавец:

    Указанное в П 3.1 договора купли-продажи от 19.11.2017 сумму в размере ххх.ххх р (икс икс икс тысяч рублей) получил полностью.

    Претензий по оплате к покупателю не имею.

    Дата: _________________

    Подпись: _________________________________________________________________________________________

    Так это должно выглядеть? я ставлю дату 19.11, продавец - 25.11?

    В договоре в разделе подписи пишу, что ТС такое-то получил.

    Продавец в договоре пишет, что передал.

    Подписью автоматом соглашается с условиями.

    Всё ли верно?

    21 Ноября 2017, 01:30
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3552отзыва

    это законно?

    Владимир

    Доброе утро. А в чём проблема? Я не считаю это не законным, ситуация на мой взгляд абсолютно нормальная.

    Не аннулируют ли мне регистрацию, если сотрудник примет документы?

    Владимир

    Нет таких оснований для аннулирования либо отказе в регистрации.К примеру ситуация. Вы живете в Москве, продавец в Питере. Вы увидели его объявления, предварительно Вас всё устроили и Вы с продавцом достигли соглашения по купли-продажи ТС, продавец скинул Вам сканы документов. Вы поехали в страховую и оформили на себя страховку, дабы этого не делать в Питере не тратить время и не искать страховщика, оформили страховку к примеру 20 числом, а в Питер за машиной приехали лишь 25 и договор купли-продажи заключили 25- ситуация достаточно типичная, ни каких нарушений здесь нет.

    Скажу Вам даже больше, аналогичная ситуация была у моего клиента. Он купли ТС, оформил договор, потом не успевал его поставить в течении 10 дней с момента заключения договора- переписал договор купли-продажи и поставил автомобиль на учет в ГИБДД с датой договора от 25 при страховке от 20, проблем не возникло.

    21 Ноября 2017, 01:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброе утро, Алексей.

    Ваши слова да богу в уши.

    Но позвольте задать вопрос - в перечне документов содержится запись о том, что необходимо предоставить действующий полис ОСАГО.

    Полис ОСАГО действительным считаться не может, т.к. на момент заключения договора и акта приема-передачи собственником я не являлся, т.к. право собственности возникает с момента заключения договора и подписания его сторонами.

    Соответственно, т.к. ОСАГО действительным не был, регистрация законной считаться не может.

    Разве не так?

    21 Ноября 2017, 01:09
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скажу Вам даже больше, аналогичная ситуация была у моего клиента. Он купли ТС, оформил договор, потом не успевал его поставить в течении 10 дней с момента заключения договора- переписал договор купли-продажи и поставил автомобиль на учет в ГИБДД с датой договора от 25 при страховке от 20, проблем не возникло.

    Саченков Алексей

    Так могло быть из-за невнимательности сотрудника ГИБДД, всё-таки лучше оформить документы в логической последовательности: приобретение авто — страховка своего авто — регистрация в ГИБДД. 

    21 Ноября 2017, 01:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3552отзыва

    право собственности возникает с момента заключения договора и подписания его сторонами.

    Владимир

    право собственности переходит с момента передачи ТС, а не оплаты.

    В ФЗ «Об ОСАГО» указанно:

    Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности


     
    1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
    Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
    2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

    ТС в Вашем владении может оказаться до покупки. К примеру продавец дал Вам транспортное средство до его продажи, что бы Вы на поездили. Так ведь? Вы уже стали владельцем и оформить страховку можете.

    Да ни кто не исключает ситуацию в которой Вы приобрели ТС, потом продали старому хозяину, потом его опять приобрели- конечно это ситуация достаточно редкая и абсурдная, но такое быть может.

    На практике дело обстоит именно так и не откажет Вам ГИБДД в регистрации. 

    21 Ноября 2017, 01:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3552отзыва

    Так могло быть из-за невнимательности сотрудника ГИБДД, всё-таки лучше оформить документы в логической последовательности: приобретение авто — страховка своего авто — регистрация в ГИБДД.

    Сахаровский Владимир

    да какой невнимательности? Кто Вам такое сказал? В ФЗ «Об ОСАГО» сказано именно об Владении транспортным средством, а  не нахождения его в собственности. А владение может возникнуть раньше чем право собственности. Следовательно это не какая-то исключительная ситуация, это как раз таки и соблюдение закона.

    21 Ноября 2017, 01:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ТС в Вашем владении может оказаться до покупки. К примеру продавец дал Вам транспортное средство до его продажи, что бы Вы на поездили.

    Саченков Алексей

    В ФЗ «Об ОСАГО» сказано именно об Владении транспортным средством, а не нахождения его в собственности. А владение может возникнуть раньше чем право собственности.

    Саченков Алексей

    То, как ТС оказалось в законном владении, должно быть чем-то оформлено. Не спорю, что в указанном ФЗ говорится о владельце ТС.  

    21 Ноября 2017, 01:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так это должно выглядеть? я ставлю дату 19.11, продавец — 25.11? В договоре в разделе подписи пишу, что ТС такое-то получил. Продавец в договоре пишет, что передал. Подписью автоматом соглашается с условиями. Всё ли верно?

    Владимир

    Да, но в самом ДКП можно и не делать отметки о передаче/получении, для это и составляется акт. 

    21 Ноября 2017, 01:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3552отзыва

    о, как ТС оказалось в законном владении, должно быть чем-то оформлено.

    Сахаровский Владимир

    не чем это может быть не оформлено, доверенности отменили уже года 3 как, собственник может просто так передать ТС человек, главное, что бы данный гражданин либо был вписан в страховку, либо имел свой страховой полюс.

    Не спорю, что в указанном ФЗ говорится о владельце ТС.

    Сахаровский Владимир

    ну так про что и речь! 

    21 Ноября 2017, 01:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый день.

    оформил ДКП на автомобиль, сделал страховку на себя но застраховал авто раньше, чем подписали договор. Т.Е дата осаго раньше даты договора купли-продажи, это законно?

    Владимир

    формально это является нарушением. Поскольку согласно ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО»

    2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

    Т.е. Вы не являясь на тот момент собственником автомобиля оформили страховой полис указав себя в качестве его законного владельца. 

    Последствиями такого отступления может явиться перспектива оспаривания действительности данного полиса страховой компанией в том случае, если Вы окажетесь виновным в ДТП. 

    Мотивация в данной ситуации будет следующая.

    В силу «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

    1.6. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику документы, указанные в статье 15 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

    В число указанных документов входит:

    а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
    б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
    в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
    г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);
    д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);
    е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).

    И на основании данного документа должен был быть указан собственник ТС и на этом основании определяется размер страховой премии с учетом 

    Указания Банка России от 19.09.2014 N 3384-У

    2. Территория преимущественного использования транспортного средства определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина, для юридических лиц, их филиалов или представительств — по месту нахождения юридического лица, его филиала или представительства, указанному в учредительном документе юридического лица (подпункт «а» пункта 2 статьи 9 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

    Далее по смыслу Положения

    1.15. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

    выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;
    иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

    И мотивировать они будут тем, что указав себя в качестве собственника на тот момент когда Вы таковым не являлись не верно был определен размер страховой премии, а также не были в полном объеме учтены вероятные страховые риски.

    В случае, если оспорить заключение договора удастся, то последствиями этого будет являться то — что Вам придется нести ответственность перед потерпевшим в полном объеме.

    Не аннулируют ли мне регистрацию, если сотрудник примет документы?

    Владимир

    Нет, регистрацию в ГИБДД не аннулируют, поскольку при регистрации с 1.07.2017 г. вообще не требуется предоставления полиса ОСАГО.

    Согласно Приказу МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

    15. Перечень документов, представляемых заявителями.
    15.1. Заявление, согласно приложению N 1 к Административному регламенту.
    15.2. Документ, удостоверяющий личность.
    15.3. В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях представляется доверенность, договор, либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства.
    15.4. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты.
    15.4.1. Документы на транспортное средство:
    паспорт транспортного средства;
    регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака (а также выдававшиеся ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (технические талоны) транспортных средств);
    документы о временном ввозе транспортных средств на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев, выданные таможенными органами;

    Этим же приказом определено, что 

    17. К документам, получаемым регистрационными подразделениями от государственных органов и организаций в электронном виде, которые также могут быть представлены заявителем по собственной инициативе, относятся:

    17.5. Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Подтверждающие выдачу полиса сведения запрашиваются через информационные системы, предназначенные для обеспечения деятельности Госавтоинспекции, или через систему межведомственного электронного взаимодействия <1>.

    И лишь в случае не получения подтверждающих сведений (а они будут внесены в АИС РСА, что собственно говоря исключено) могут отказать в регистрации

    24. Государственная услуга не предоставляется по следующим основаниям:
    неисполнение владельцами транспортных средств установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности;

    Опять же формально, как владелец (поскольку страхование  осуществлена до приобретения автомобиля)

    Перечень оснований для ее аннулирования определен в приказе 

    МВД России от 24.11.2008 N 1001:

    При наличии оснований, перечисленных в пункте 3 настоящих Правил, за исключением случаев наложения запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, регистрация транспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением по решению главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по субъекту Российской Федерации.

    В пункте 3 указано, что 

    3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
    представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;

    представлены транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввезенные на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;
    представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;
    обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство, <1> либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;
    наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    отсутствуют в паспорте транспортного средства отметки об уплате утилизационного сбора или об основании неуплаты утилизационного сбора в соответствии с пунктом 6 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» или об обязательстве обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, взятом на себя организацией — изготовителем колесных транспортных средств, включенной на момент выдачи паспорта транспортного средства в реестр организаций — изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями — изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств», за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;
    наличие в паспорте транспортного средства соответствующего колесного транспортного средства отметки о принятии обязательства организацией — изготовителем колесных транспортных средств, не включенной на дату выдачи паспорта в реестр организаций — изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями — изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств», обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты колесными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;
    если при изменении регистрационных данных колесных транспортных средств, связанных с заменой номерных агрегатов, представлены номерные агрегаты с транспортных средств, за которые ранее не осуществлено взимание утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств или по которым организацией — изготовителем транспортных средств не принято обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением номерных агрегатов, использовавшихся в комплекте колесных транспортных средств, паспорта на которые выданы до 1 сентября 2012 года;
    невозможность идентификации транспортного средства вследствие замены рамы, кузова или составляющей части конструкции, повлекшей утрату идентификационного номера, нанесенного изготовителем транспортного средства при его выпуске в обращение;
    наличие сведений о смерти физического лица, либо сведений о прекращении деятельности юридического лица (физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя), являющихся собственниками транспортных средств;
    неуплата государственной пошлины либо отсутствие сведений об уплате;
    признание недействительным паспорта транспортного средства.

    Прямо такого основания для аннулирования регистрации ТС, как оформление страхового полиса до приобретения автомобиля не указано — что исключает эту возможность. 

    В данной ситуации проще все же переписать ДКП датой оформления страхового полиса. 

    21 Ноября 2017, 06:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Михаил, спасибо за развернутый комментарий.

    В данной ситуации проще все же переписать ДКП датой оформления страхового полиса.

    А могут ли быть проблемы, если по факту я рассчитался банковским переводом в другую дату? (позже)

    21 Ноября 2017, 14:36
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    ТС в Вашем владении может оказаться до покупки. К примеру продавец дал Вам транспортное средство до его продажи, что бы Вы на поездили. Так ведь?

    Саченков Алексей

    В таком случае, с точки зрения ФЗ «ОБ ОСАГО», для целей страхования (а не управления) автомобилем — данное лицо владельцем быть не может.

    В ст. 1 Закона сказано

    владелец транспортного средства — собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;

    Просто дал покататься — такой формулировки закон не содержит. Для этих целей у лица либо должен быть заключен договор, либо оформлена доверенность.

    не чем это может быть не оформлено, доверенности отменили уже года 3 как,

    Саченков Алексей

    Ее отменили в каких случаях?! В случае оформление передачи управления транспортного средства. Однако для целей страхования, доверенность как одно из условий возникновения правоотношений по страхованию требуется. 

    Поскольку правом получения страховой выплаты обладает только законный владелец транспортного средства, а не лицо только указанное в страховом полисе в качестве лица, допущенного к его управлению. 

    21 Ноября 2017, 07:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    не чем это может быть не оформлено, доверенности отменили уже года 3 как, собственник может просто так передать ТС человек, главное, что бы данный гражданин либо был вписан в страховку, либо имел свой страховой полюс.

    Саченков Алексей

    В графе собственник поставил себя.

    Владимир

    Если гражданин вписал себя в полисе в графе «собственник», не являясь таковым, это нарушение.

    А могут ли быть проблемы, если по факту я рассчитался банковским переводом в другую дату? (позже)

    Владимир

    Как уже указывал ранее, период оплаты может быть установлен Вами и продавцом в договоре, и не обязательно оплата должна производиться при передаче автомобиля.

    21 Ноября 2017, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    А могут ли быть проблемы, если по факту я рассчитался банковским переводом в другую дату? (позже)

    Владимир

    Нет. Оплатить Вы можете и с отсрочкой платежа — закон это делать не запрещает.

    В ст. 486 ГК РФ указано, что 

    1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно доили после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
    21 Ноября 2017, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В итоге договор и акт приема-передачи написали задним числом с условием полной оплаты до сегодняшнего включительно.

    Уже получил СТС, со страховкой ничего делать не надо - всё теперь законно.

    Спасибо за помощь!

    25 Ноября 2017, 21:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.