Что будет и что делать, если я не успею оформить мамины права на собственность при её жизни?

СПб. После смерти папы мама вступила в права наследования (1,5 года), но заболела и не может сама зарегистрировать права собственности на зем.участок и дом в Новгородской области (оформлять надо только там), доверенность на регистрацию оформили на меня, дочь, без права передоверия. Я за ней ухаживаю и не могу отлучиться даже на день. Боюсь, что мама умирает, лимфома с язвой желудка. Что будет и что делать, если я не успею оформить мамины права при её жизни?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Пункт 11 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ

от 29 апреля 2010 г. N 10/22

… если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Наследник или вновь возникшее юридическое лицо вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, после принятия наследства или завершения реорганизации. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество...".

То есть, в теории Ваши притязания на недвижимость даже не будут требовать отдельных движений — просто принять наследство. На практике, в подобных случаях нотариусы отказывают во включении такого имущества в наследственную массу требуя обращаться в суд с иском о признании права. То есть, если срок восстановят для принятия наследства. У Вас мама срок принятия наследства пропустила или просто не зарегистрировала право собственности?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

У мамы "Свидетельства о праве на наследство" получены. В апреле она попала в больницу и с тех пор уже никуда поехать не может. А сказали, что регистрировать можно только в Новгородской области. Только я не понимаю, куда конкретно там обращаться.

ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», часть 2 статьи 18:

"...Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте...".

Советую обратиться в Ваш местный МФЦ за консультацией