Как воздействовать на бездействие полиции при совершенных кражах?

у меня регулярно воруют в моем доме в деревне

полиция только составляет протоколы воров не ищут

хочу попросить помощи в составлении жалобы в прокуратуру

и в суд на участкового чтобы взыскать ущерб

, галина, г. Королев
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Галина. По Вашим заявлением в органы внутренних дел о совершении хищений должны быть проведены проверки в порядке, предусмотренном ст.ст 144-145 УПК РФ. По результатам проведения проверок должны быть принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ.

О принятом решении Вам должны сообщить.

Решение, принятое по результатам проверки, Вы можете обжаловать в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ прокурору, руководителю подразделения или в суд.

О возмещении Вам какого-либо ущерба участковым думать не стоит, так как результата Вы не добьетесь по этому направлению.

Возмещать ущерб должно лицо (лица), совершившее хищение Вашего имущества.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Ущерб взыскать с участкового? Ущерб возмещается виновным, поскольку по общему правилу, установленному статьей 1064 ГК РФ,

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Это же не участковый виновен в том, что Вам причинен вред, он же не сам имущество похищает.

Составляет протоколы о чем? А в каком размере были хищения? Потому что если размер похищенного каждый раз не дотягивал до установленного законом, сотрудники полиции могли проводить проверки не по поводу краж (статья 158 УК РФ), а по поводу мелких хищений (статья 7.27 КОАП РФ), а это уже — другой порядок рассмотрения, может даже сроки не везде прошли. Просто в прокуратуру то можно все что угодно написать, прокуратура проверит полноту проведения проверок участковыми, а обжаловать действия в суд в вышеуказанных случаях уже придется в разном порядке.