Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Продажа "завещанной" квартиры прописанным в ней человеком

Добрый день . Такая ситуация : я (совершеннолетний) прописан , но не жил у дяди который скончался . После смерти нашли завещание на несовершеннолетнего племянника бывшей сожительницы моего дяди которая умерла года 3 назад . Также есть родные сестры и брат дяди .

Вопрос :

1) Могут ли претендовать родственники на эту квартиру , если есть завещание заверенное нотариально ?

2) Могу ли я продать эту квартиру , чтобы поделить ее с родственниками ?

Мама несовершеннолетнего ( на кого завещание ) на словах говорит что им квартира не нужна и они готовы отказаться .

21 Августа 2013, 16:02, вопрос №181906 Алексей, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Если есть завещание от собственника жилья то он все и унаследует (если родственники не захотят опровергнуть завещание ввиду несогласия и др.причин).Читайте далее.

    Статья 1118. 
    1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
    2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
    3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
    4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
    5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

    Статья 1119. Свобода завещания

    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
    2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

    Статья 1120. Право завещать любое имущество

    Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
    Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

    21 Августа 2013, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ , я в курсе прав завещателя , я бы хотел уточнить наши права - родственников , изложенных в вопросе . Вопрос в основном про наши права , а ответ про завещателя ...

    Но все равно спасибо за Ваше внимание

    21 Августа 2013, 20:48
  • Юрист - Богушевская Елена

    Если завещание в пользу несовершеннолетнего, то отказ от него невозможен от имени несовершеннолетнего ( П.4 ст.1157 ГК РФ). На это нужно разрешение органов опеки. Если они дадут разрешение (а это обычно тогда, когда у несовершеннолетнего уже есть в собственности равнозначное недвижимое имущество), тогда отказ возможен. И родственники несовершеннолетнего сами будут решать, в чью пользу. Соответственно, ни продать квартиру нельзя, ни претендовать на квартиру никто сейчас не может. Исключение составляет случай, если у дяди была к дате его смерти официальная жена, официальные дети и официальные ещё живые родители. Если кто-то из них пенсионер или инвалид, или тоже несовершеннолетний, то ему полагается обязательная доля в наследстве.

    21 Августа 2013, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное Вам спасибо Елена , все просто и понятно . Хочется поблагодарить за уделенное Вами время и пожелать вам всего наилучшего как в личной жизни , так и в карьере . Удачи Вам , с уважением Алексей

    21 Августа 2013, 21:01
stats