Необходимо ли оплачивать налог после продажи акций?

Здравствуйте! В 2012 году мне были подарены акции, сейчас я их хочу продать, я заплачу налог с продажи?

, Юлия, г. Астрахань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Здравствуйте! В 2012 году мне были подарены акции, сейчас я их хочу продать, я заплачу налог с продажи?

Юлия

освобождение дохода от продажи акций предусмотрено при условии, что они указаны в п.2 ст.284.2 НК, сроке владения ими более 5 лет и если они приобретены с 2011 года.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

КонсультантПлюс: примечание.
П. 17.2 ст. 217 применяется в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 01.01.2011 (ФЗ от 28.12.2010 N 395-ФЗ).

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

2. С учетом требования, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 настоящего Кодекса, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций, при соблюдении в отношении указанных акций одного из следующих условий:
1) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями;
КонсультантПлюс: примечание.Действие подпункта 2 пункта 2 статьи 284.2 приостановлено до 1 января 2023 года Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ.
2) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями являются акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;
КонсультантПлюс: примечание.Действие подпункта 3 пункта 2 статьи 284.2 приостановлено до 1 января 2023 года Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ.
3) если акции российских организаций на дату их приобретения налогоплательщиком относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и на дату их реализации указанным налогоплательщиком или иного выбытия (в том числе погашения) у указанного налогоплательщика относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг и являющимся акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;
4) если акции составляют уставный капитал российских организаций, не более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, за исключением акций, в отношении которых соблюдается условие, установленное подпунктом 2 настоящего пункта.

т.о. надо знать отвечают ли акции п.2 ст.284 НК (например, обращаются ли акции на ОРЦБ или нет) и прошло ли 5 лет с момента возникновения права собственности на них.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! Продажа акций налогом не облагается, если она оказалась убыточной.  Начисляется налог только на положительный результат торговли ценными бумагами.