8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли лицензия для реализации физ лицами вет препаратов со склада организации?

Добрый день.

ООО торгует со склада ветеринарными препаратами, реализуется товар юр.лицам по безналу. Можно ли со склада реализовывать эти же вет.препараты мелким оптом или в розницу физ.лицам за наличный расчет? Должны ли мы уточнять у физ.лица с какой целью приобретается товар, чтобы определить розница это или нет? Нужна ли для реализации за наличный расчет дополнительная лицензия? Фармацевтическая в т.ч. и ветеринарная деятельность лицензируется. Лицензия выдается на конкретное помещение откуда производится реализация

, наталья, г. Москва
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники
Можно ли со склада реализовывать эти же вет.препараты мелким оптом или в розницу физ.лицам за наличный расчет?

Реализация товара физическим лицам может осуществляться, в том числе и за наличный расчет (п. 7 ст. 168 НК РФ).

Согласно  п. 33 ст. 4 ФЗ от 12.04.2010 N 61-ФЗ фармацевтическая деятельность является деятельностью, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов.

Должны ли мы уточнять у физ.лица с какой целью приобретается товар, чтобы определить розница это или нет?

Товар, приобретаемый физическим лицом для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, считается переданным на основании договора розничной купли-продажи, заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Согласно статье 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

Основные требования, предъявляемые к договорам розничной купли-продажи, установлены § 2 главы 30 «Договор купли-продажи» ГК РФ.

Исходя из статьи 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Статьей 493 ГК РФ установлено, что если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Таким образом, в целях применения главы 26.3 Кодекса, к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет, осуществляемая в рамках договоров розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.

Основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой торговли, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 мая 2012 г. N 03-11-11/165).

Нужна ли для реализации за наличный расчет дополнительная лицензия?

Лицензия требуется только на фармацевтическую деятельность, дополнительных лицензий на реализацию и продажу (оптом и в розницу) ветеринарных препаратов не требуется.

Лекарственные препараты для ветеринарного применения подлежат отпуску ветеринарными аптечными организациями, ветеринарными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность. Правила отпуска лекарственных препаратов для ветеринарного применения утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (п. 4 ст. 55 ФЗ от 12.04.2010 N 61-ФЗ).

Фармацевтическая в т.ч. и ветеринарная деятельность лицензируется. Лицензия выдается на конкретное помещение откуда производится реализация

Согласно п.п «а» п. 4 Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 (ред. от 04.07.2017) «О лицензировании фармацевтической деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании фармацевтической деятельности») соискатель лицензии для осуществления фармацевтической деятельности должен соответствовать следующим лицензионным требованиям:

наличие помещений и оборудования, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения работ (услуг), которые составляют фармацевтическую деятельность, соответствующих установленным требованиям (за исключением медицинских организаций и обособленных подразделений медицинских организаций.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Автомобильное право
Также нужна ли подкатегория Е для этого?
Добрый день. Хочу приобрести тракторный прицеп масса более 7тонн, но он находится в одном регионе, а я прописан в другом, в каком регионе нужно его регистрировать, и нужна ли вообще регистрация если я не планирую что он будет передвигаться. Также нужна ли подкатегория Е для этого?
, вопрос №4096536, Алексей, г. Уфа
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Дата обновления страницы 21.11.2017