Что грозит за отсутствие приобщённых доказательств?

Суд 1-й инстанции во время процесса затребовал из ОМВД материалы проверки в подлинниках, на основании их принял решение.В тексте решения суд неоднократно ссылается на эти материалы, которые к делу не были приобщены. Апелляция прошла в отсутствии материалов ОМВД. То есть суд апелляционной инстанции доказательства проверить не мог в виду их отсутствия.Сейчас я подаю кассацию. Насколько это серьёзное нарушение суда и может ли оно повлечь отмену решения? Какие именно нормы закона(статьи) нарушены судом?

, Михаил, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Михаил.

Суд 1-й инстанции во время процесса затребовал из ОМВД материалы проверки в подлинниках, на основании их принял решение.В тексте решения суд неоднократно ссылается на эти материалы, которые к делу не были приобщены. Апелляция прошла в отсутствии материалов ОМВД. То есть суд апелляционной инстанции доказательства проверить не мог в виду их отсутствия.Сейчас я подаю кассацию. Насколько это серьёзное нарушение суда и может ли оно повлечь отмену решения? Какие именно нормы закона(статьи) нарушены судом?

Михаил

Если копии затребованных оригиналов имеются в материалах дела и судом первой инстанции установлено их полное соответствие оригиналам, то существенного нарушения не будет.

Михаил
Клиент, г. Москва

Олег, в деле нет вообще никаких материалов, даже в копиях.Но суд на них ссылается в решении. На нарушение каких статей ссылаться в кассации?

Михаил

Ссылайтесь на ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ — существенные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела. Укажите, что судом была дана оценка доказательствам, которые отсутствуют в материалах дела, в связи с чем суд апелляционной инстанции был лишен возможности исследовать данные доказательства.