Как можно вступить в наследство, если квартира оформлена на 3 человек?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если квартира оформлена на 3, моя мама, бабушка и я. Бабушка умерла 4года тому назад, мама на связь не выходит, проживает в другом городе. Она меня не воспитывала с 7 лет. Сейчас я проживаю в квартире и плачу кварплату. Скажите как мне вступить в наследство? Только через суд?

, Мария, г. Новосибирск
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Заявление об установлении факта принятия наследства подается, как правило, в порядке особого производства по месту жительства заявителя или по месту нахождения недвижимого имущества, если наследуется недвижимость (п. 1 ч. 1 ст. 262, ст. 266 ГПК РФ; п. 4 Постановления N 9).
Но если в деле, связанном с установлением факта принятия наследства, имеется спор о праве, оно будет решаться в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ; п. 36 Постановления N 9). В таком случае необходимо подготовить исковое заявление.
Независимо от вида производства в заявлении следует указать сведения о том, какие действия, свидетельствующие о принятии наследства, вы совершили и какие доказательства это подтверждают (ч. 1 ст. 263, п. 5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
После вступления решения суда в законную силу вы можете снова обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство (ч. 2 ст. 13 ГПК РФ). После этого вы сможете оформлять документы, подтверждающие права на наследственное имущество.