Что грозит за повторное лишение водительского удостоверения?

Добрый вечер!

Ситуация следующая! Меня лишали вод.удостоверения в 2010 году! В 2012 мне их вернули!

В данный мамент меня опять задержали с вчерашним ( выхлопом).

Что мне грозит!? Считается ли задержание "повторным" если прошло более 5 лет!

Заранее спасибо

, Виталий, г. Нарьян-Мар
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер Виталий!

Считается ли задержание «повторным» если прошло более 5 лет!

Виталий

В соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ, повторным считается правонарушение совершенное в течении 1 года с момента окончания ранее выписанного постановления или вынесенного судебного решения.

КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

 Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Следовательно в данной ситуации если во время продувки алкотестер показал более чем 0.16 промилле или вы отказались от прохождения медицинского освидетельствования, то вы понесете наказание в соответствии со статьей 12.8 КоАП РФ.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

С уважением, Синельников И.С.

Если у вас остались вопросы по вашей проблеме, вы можете обратиться ко мне в чат, буду рад помочь.

Виталий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо! Я правильно понял,что при вопросе судьей лишался ли я вод.удостоверения ранее!? Я могу спокойно ответить что нет не лишался!?

Нет, в суде вам необходимо говорить только достоверные сведения иначе вас могут привлечь к ответственности за дачу ложных показаний.  Скажите, что вы были лишены в 2010, а водительское удостоверение вы получили в 2012 году,  этого будет достаточно.

Давайте поступим следующим образом, я вижу, что у вас есть вопросы по вашей ситуации,  вы можете завтра (21.11) написать мне в чат и мы все обсудим.

С уважением,  Синельников И.С.