Какова процедура регистрации садового домика при наличии старинного плана участка и строения?

Есть желание зарегистрировать садовый домик на участке, купленном в 1996 г. Тогда же участок был поставлен на кадастровый учет. Сам домик на кадастровый учет поставлен не был. В настоящее время получен новый кадастровый номер на участок, межевание не проведено. Вернее, оно было проведено в 1996 году, а сейчас на публичной кадастровой карте и в выписке сведения о межевании отсутствуют. По поводу садового домика — при покупке была составлена карточка учета строений на участке, куда вошел план земельного участка, экспликация и подробное описание основного строения. Каких бы то ни было привязок к местности и координат в документах нет.

Вопрос — в настоящее время при обращении в Росреестр может ли быть учтен этот старый план (например, как ранее учтенное) или безальтернативно обращение к кадастровому инженеру? И второе — необходимо ли перед этой попыткой регистрации в Росреестре обязательно проводить межевание?

, Михаил, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Михаил! Для того, чтобы решить вопрос с садовым домиком безусловно нужно для начала решить вопрос с землей. Для этого обращаетесь к кадастровому инженеру, который по договору с Вами осуществляет межевание участка и сдачу документов на кадастровый учет. Затем имея на руках выписку о праве на собственность на земельный участок, Вы обращаетесь к кадастровому инженеру для составления технического плана домика. Кадастровый инженер подготавливает тех.план и декларацию, сдаете на регистрацию и получаете право собственности на домик в упрощенном порядке.

Михаил
Клиент, г. Москва

Уважаемый Олег!

Правильно ли я Вас понял, что старый план участка, о котором я написал, в настоящее время учтен быть не может? Хотелось бы уточнить, чем именно регулируется этот вопрос, т.к. повторно оплачивать услуги кадастрового инженера мне накладно.

Михаил

Думаю, что если межевание проведено в 1996 году, то нужно обращаться к кадастровому инженеру.

 Правильно ли я Вас понял, что старый план участка, о котором я написал, в настоящее время учтен быть не может? Хотелось бы уточнить, чем именно регулируется этот вопрос, т.к. повторно оплачивать услуги кадастрового инженера мне накладно.

Указанные документы непременно нужно сохранить и предоставить кадастровому инженеру в работу. Дело в том, что более, чем за 20 лет значительно изменились требования для составления межевого плана, изменились системы координат и прочее. Поэтому фактически кадастровые работы нужно проводить в нынешних условиях.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

, в настоящее время учтен быть не может?

Михаил

Здравствуйте!

Учтен он может быть только в случае если на ней есть штамп БТИ о регистрации право собственности на этот объект. В этом случае это будет ранее возникшее право.

Михаил
Клиент, г. Москва

Уважаемый Вагиз!

Спасибо, очень познавательно. Карточку учета на строения выдало именно БТИ, но указанного штампа там нет. Очевидно, мне сильно не повезло. Печально.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил.

в настоящее время при обращении в Росреестр может ли быть учтен этот старый план (например, как ранее учтенное)

Может при условии, что карточка завершилась изготовлением технического паспорта. Домик должен быть в общем-то учтен в ЕГРН. Есть ранее присвоенный номер (по этой карточке)?

Михаил
Клиент, г. Москва

Уважаемый Владимир!

К сожалению, нет ни технического паспорта, ни ранее присвоенного номера. По крайней мере, мне о наличии таких документов ничего не известно.

Тогда, к сожалению

или безальтернативно обращение к кадастровому инженеру?