8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Какова процедура регистрации садового домика при наличии старинного плана участка и строения?

Есть желание зарегистрировать садовый домик на участке, купленном в 1996 г. Тогда же участок был поставлен на кадастровый учет. Сам домик на кадастровый учет поставлен не был. В настоящее время получен новый кадастровый номер на участок, межевание не проведено. Вернее, оно было проведено в 1996 году, а сейчас на публичной кадастровой карте и в выписке сведения о межевании отсутствуют. По поводу садового домика — при покупке была составлена карточка учета строений на участке, куда вошел план земельного участка, экспликация и подробное описание основного строения. Каких бы то ни было привязок к местности и координат в документах нет.

Вопрос — в настоящее время при обращении в Росреестр может ли быть учтен этот старый план (например, как ранее учтенное) или безальтернативно обращение к кадастровому инженеру? И второе — необходимо ли перед этой попыткой регистрации в Росреестре обязательно проводить межевание?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Михаил! Для того, чтобы решить вопрос с садовым домиком безусловно нужно для начала решить вопрос с землей. Для этого обращаетесь к кадастровому инженеру, который по договору с Вами осуществляет межевание участка и сдачу документов на кадастровый учет. Затем имея на руках выписку о праве на собственность на земельный участок, Вы обращаетесь к кадастровому инженеру для составления технического плана домика. Кадастровый инженер подготавливает тех.план и декларацию, сдаете на регистрацию и получаете право собственности на домик в упрощенном порядке.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Уважаемый Олег!

Правильно ли я Вас понял, что старый план участка, о котором я написал, в настоящее время учтен быть не может? Хотелось бы уточнить, чем именно регулируется этот вопрос, т.к. повторно оплачивать услуги кадастрового инженера мне накладно.

Михаил

Думаю, что если межевание проведено в 1996 году, то нужно обращаться к кадастровому инженеру.

 Правильно ли я Вас понял, что старый план участка, о котором я написал, в настоящее время учтен быть не может? Хотелось бы уточнить, чем именно регулируется этот вопрос, т.к. повторно оплачивать услуги кадастрового инженера мне накладно.

Указанные документы непременно нужно сохранить и предоставить кадастровому инженеру в работу. Дело в том, что более, чем за 20 лет значительно изменились требования для составления межевого плана, изменились системы координат и прочее. Поэтому фактически кадастровые работы нужно проводить в нынешних условиях.

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

, в настоящее время учтен быть не может?

Михаил

Здравствуйте!

Учтен он может быть только в случае если на ней есть штамп БТИ о регистрации право собственности на этот объект. В этом случае это будет ранее возникшее право. 

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Уважаемый Вагиз!

Спасибо, очень познавательно. Карточку учета на строения выдало именно БТИ, но указанного штампа там нет. Очевидно, мне сильно не повезло. Печально.

Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил.

в настоящее время при обращении в Росреестр может ли быть учтен этот старый план (например, как ранее учтенное)

Может при условии, что карточка завершилась изготовлением технического паспорта. Домик должен быть в общем-то учтен в ЕГРН. Есть ранее присвоенный номер (по этой карточке)?

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Уважаемый Владимир!

К сожалению, нет ни технического паспорта, ни ранее присвоенного номера. По крайней мере, мне о наличии таких документов ничего не известно.

Тогда, к сожалению

или безальтернативно обращение к кадастровому инженеру?
1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могут ли по статье уволить при наличии кредита?
Работаю в банке, имею в нëм кредит. Иногда бывает, что грозят увольнение, когда недовыполнил, к примеру, план. Могут ли по статье уволить при наличии кредита?
, вопрос №4063411, Максим, г. Рязань
Земельное право
Сосед по участку в снт требует от меня отступить 3 метра от границы участка при строительстве садового домика
сосед по участку в снт требует от меня отступить 3 метра от границы участка при строительстве садового домика (строение не капитальное, одноэтажное, не отапливаемое, фундамент не капитальный, нет прописки) и угрожает судом. строения еще нет. ссылается на тень на его участок. соседние строения более 6 метров от планируемого
, вопрос №4062408, Андрей, г. Бердск
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Кто и как должен не просто сделать канавы, но и обеспечить надлежащий уклон для стока вод?
Здравствуйте! Топит частный дом талыми и грунтовыми водами. Несколько жильцов дальше по улице при застройке подняли уровень всего участка, включая придомовую территорию и канаву, теперь вода от нас не проходит дальше. Собственники этих участков уверены, что вода наоборот должна уходить в нашу сторону, но наш дом крайний по улице - дальше воде идти некуда. Дом угловой, то есть вдоль дома две несвязанных между собой системы водоотвода, канава вдоль улицы по одной стороне дома и вторая, перпендикулярно ей по второй стороне. Соседи утверждают, что мы должны прокопать и соединить две этих канавы, чтобы вода с нашей улицы уходила туда. Но по второй улице уровень тоже выше, вода наоборот пойдет оттуда к нам. Обращались в администрацию города с жалобой на соседей, не обеспечивающих проход талых вод вдоль их участка. На что получили ответ, что канава у них есть и она прочищена, а на глубину канав нормативов не существует. Как быть? Должен ли у администрации быть какой-то план или схема течения талых и ливневых вод? Кто и как должен не просто сделать канавы, но и обеспечить надлежащий уклон для стока вод?
, вопрос №4062326, Александра, г. Новосибирск
Наследство
Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается?
Добрый день! Вопрос касается наследственной массы и действий одного из родственников. У меня умерла мать. Состав наследников по отношению к умершей: 2 сына, муж, мать. Итого 4 человека. Вопрос по поводу матери умершей. Маме умершей уже 95 лет. В силу плохого физического и умственного состояния она не может самостоятельно прийти к нотариусу, который вел дело о наследстве, и получить свидетельство о наследстве(на 1/8 банковского вклада, на 1/8 квартиры, на 1/8 дачного домика, на 1/8 дачного участка). В связи с этим мы опасаемся, что все эти доли отойдут государству, если она не заберет свидетельства о наследстве. Но у матери умершей есть сын. Который приходится родным братом умершей. Каким способом мать умершей может получить свидетельства на доли умершей? Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается? Какие есть законные способы оформить на мать умершей или на брата умершей доли в наследственной массе?
, вопрос №4062150, Игорь, г. Краснодар
Военное право
Каков план действий после отчисления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков порядок действия или где найти информацию по поводу посещения военкомата. Такая ситуация: имеется отсрочка по учебе, но планируется отчисление из вуза, при этом потенциально имеется непризывное заболевание (при постановке на воинский учет документы, подтверждающие его, приняли; но, к сожалению, не знаю, какую категорию установили тогда). Каким образом на законных основаниях получить категорию В? Каков план действий после отчисления?
, вопрос №4061165, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2017