Как оформить ДТП по европротоколу, если участвовало три авто?

возможно ли оформить дтп по европротоколу,если участвовало три автомобиля.Просто один из авто уходя от столкновения выехал на встречку и совершил дтп.получается два виновника?и нужно оформлять два европротокола или нужно обращаться в гаи?

, евгений,
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

возможно ли оформить дтп по европротоколу, если участвовало три автомобиля.

евгений

Здравствуйте!

Если в ДТП участвовало три автомобиля то оформление европротокола невозможно.

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

ст. 11.1, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» {КонсультантПлюс}

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгений.

Никак, только через ГАИ. Если обстоятельства ДТП не вызывают разногласий, можете зафиксировать все обстоятельства и оформить на ближайшем пункте ДПС либо в отделении ГИБДД.

Нормативное основание вам привели выше, так что повторяться не буду.

Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.