Являюсь ли я правообладателем брендового домена?

Я владею доменом с брендом известной зарубежной компании, в национальной доменной зоне. Вопрос - может ли эта компания отобрать у меня этот домен? Домен зарегистрирован в 2008 году, компания официально объявила о бренде в 2010году.

Спасибо

, Игорь, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!
Да, вероятность того, что правообладатель через суд получит контроль над доменом есть.
При этом временной приоритет в таких делах играет всё меньшую роль и сейчас суды всё чаще принимают решения в пользу передачи домена обладателю товарного знака даже в случае, если товарный знак был зарегистрирован позже, чем домен.
Хотя в настоящее время доменные имена не являются охраняемыми объектами интеллектуальной собственности, но всё к этому идет: Президиум ВАС РФ в Постановлении от 16.01.2001 по делу №1192/00, например, отмечал, что

доменные имена фактически трансформировались в средство, выполняющее функцию товарного знака, который дает возможность отличать соответственно товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических или физических лиц

Позиция ВАС, естественно не осталась незамеченной судами низших инстанций и на сегодняшний день практика идет путем, согласно которому доменное имя – это фактически один из вариантов использования товарных знаков.
При принятии таких решений суды руководствуются различными правовыми актами, но в последнее время все чаще ссылаются на Единый регламент рассмотрения споров о доменных именах (The Uniform Domain Names Dispute Resolution Policy, UDRP) и Единообразную политику по разрешению споров в связи с доменными именами ICANN.

В соответствии с этими документами владелец товарного знака, чтобы запретить использовать спорное доменное имя и получить над ним контроль должен доказать наличие одновременно 3 обстоятельств:

1. Домен сходен до степени смешения с товарным знаком.

2. У владельца домена нет прав или законных интересов в отношении него.

Лучшим примером тут может служить, когда на владельца доменного имени зарегистрировано еще множество доменов, содержащих чужие товарные знаки, прав на которые у него, естественно, нет.

3. Доменное имя было зарегистрировано и используется недобросовестно.

Недобросовестность в понимании ICANN это когда:

  — есть обстоятельства, указывающие на то, что владелец доменного имени зарегистрировал или приобрел доменное имя с основной целью его продажи, сдачи в аренду или передачи использования другим способом истцу, являющемуся правообладателем исключительного права на товарный знак, либо конкуренту истца за денежную сумму, превышающую подтвержденные расходы администратора доменного имени, прямо относящиеся к приобретению доменного имени;

— владелец доменного имени зарегистрировал доменное имя с целью помешать правообладателю исключительного права на товарный знак использовать спорное доменное имя при условии, что раньше администратор доменного имени уже занимался подобного рода деятельностью;

— владелец доменного имени зарегистрировал доменное имя главным образом для того, чтобы помешать деятельности конкурента;

  — используя доменное имя, его владелец намеренно пытается привлечь с коммерческой целью пользователей Интернет к своему вэб-сайту, создавая вероятность восприятия товарного знака как источника существования, финансирования, организационной принадлежности или поддержки сайта владельца домена.