Установлены ли сроки для мед освидетельствования призывника?

На медицинском освидетельствовании врач выдал направление на дополнительное обследование, военкомат согласовал, выдав дополнительное направление от себя, указав что по закону я обязан его пройти в течении 10 дней.

Всё обыскал, нигде не нашёл сроки, на которые ссылается военкомат.

Установлено ли законом сроки для прохождения дополнительного обследования по направлению?

, Евгений, г. Калининград
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер. Да, в действительности законодательством Российской Федерации не установлено конкретных сроков, в течение которых Вы должны проходить дополнительное обследование.  В данном случае органы военного комиссариата при назначении срока должны руководствоваться ситуацией, а  именно какое именно заболевание необходимо подтвердить, имеется ли возможность в регионе пройти данное обследование в настоящее время, сколько занимает сам процесс обследования.

В тоже время Вам необходимо помнить, что в соответствии со ст. 31  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на Вас лежит обязанность

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.

Кроме того данная статься предусматривает, что

В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Под уважительными причинами в соответствии со ст. 7 данного закона понимаются

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Также необходимо понимать, что в случае, если Вы не можете пройти необходимое дополнительное медицинское обследование в срок установленный военкоматом в связи с тем, что данное обследование не может быть проведено за такой срок медицинской организацией, то это также не может говорить об Вашем уклонении от призыва, а является основанием для переноса Вашего призыва на следующей призывной период.

П. 20

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

Все вышеуказанное говорит о том, что конкретные сроки прохождения дополнительного медицинского освидетельствования отсутствуют, они назначаются в зависимости от каждой конкретной ситуации отдельно, в тоже время они должны быть разумными.

Также у Вас есть право не проходить обследование в указанные военкоматом сроки только при наличии уважительных причин.

Указанный в повестке срок для прохождения дополнительного обследования не является обязательным только для поступления на медицинское обследование, но не является обязательным для медицинской организации, где Вы будете проходить обследование.