8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установлены ли сроки для мед освидетельствования призывника?

На медицинском освидетельствовании врач выдал направление на дополнительное обследование, военкомат согласовал, выдав дополнительное направление от себя, указав что по закону я обязан его пройти в течении 10 дней.

Всё обыскал, нигде не нашёл сроки, на которые ссылается военкомат.

Установлено ли законом сроки для прохождения дополнительного обследования по направлению?

, Евгений, г. Калининград
Тимофей Островский
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер. Да, в действительности законодательством Российской Федерации не установлено конкретных сроков, в течение которых Вы должны проходить дополнительное обследование.  В данном случае органы военного комиссариата при назначении срока должны руководствоваться ситуацией, а  именно какое именно заболевание необходимо подтвердить, имеется ли возможность в регионе пройти данное обследование в настоящее время, сколько занимает сам процесс обследования.

В тоже время Вам необходимо помнить, что в соответствии со ст. 31  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на Вас лежит обязанность 

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.

Кроме того данная статься предусматривает, что

В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Под уважительными причинами в соответствии со ст. 7 данного закона понимаются

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Также необходимо понимать, что в случае, если Вы не можете пройти необходимое дополнительное медицинское обследование в срок установленный военкоматом в связи с тем, что данное обследование не может быть проведено за такой срок медицинской организацией, то это также не может говорить об Вашем уклонении от призыва, а является основанием для переноса Вашего призыва на следующей призывной период. 

П. 20 

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

Все вышеуказанное говорит о том, что конкретные сроки прохождения дополнительного медицинского освидетельствования отсутствуют, они назначаются в зависимости от каждой конкретной ситуации отдельно, в тоже время они должны быть разумными.

Также у Вас есть право не проходить обследование в указанные военкоматом сроки только при наличии уважительных причин. 

Указанный в повестке срок для прохождения дополнительного обследования не является обязательным только для поступления на медицинское обследование, но не является обязательным для медицинской организации, где Вы будете проходить обследование.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, в акте освидетельствования на состояние опьянения, какое то не соответствие по времени
Здравствуйте , в акте освидетельствования на состояние опьянения , какое то не соответствие по времени , указано точное время начала это 16:03 и точное время завершения это 16:17 , разве возможно в этот промежуток времени пройти все тесты , осмотры , пройти алкотестер , и сдать анализы , есть ли смысл воспользоваться данной не точностью в суде ?
, вопрос №3926775, Павел, г. Москва
Трудовое право
Увольняюсь с работы и работодатель, скзаал, что я не отработал полгода и за это с меня вычтут стоимость мед
Здравствуйте, хочу задать вопрос по ТК РФ. Увольняюсь с работы и работодатель, скзаал, что я не отработал полгода и за это с меня вычтут стоимость мед. книжки и премию с друга, от которого я пришел. Правильно ли это?
, вопрос №3926471, Роман, г. Москва
Военное право
Спустя время, сегодня я приехал с этими документами готовыми, их посмотрели, сказали давайте назначим
11 ноября пришла повестка в военкомат для мед.освидетельствования и призывной комиссии, повестка на 15 декабря. А я в сентябре перевелся из одного Вуза в другой, так же на очную форму, такую же специальность, только на курс ниже приняли. Съездил в военкомат, сказали, что нужна справка приложении номер 4 и выписка из приказа об отчислении, что именно отчислен переводом, а не просто так. Спустя время, сегодня я приехал с этими документами готовыми, их посмотрели, сказали давайте назначим повестку на 29 ноября и (какие то анализы на небольшом листочке непонятные) сказали придете и покажете эти документы, а там уже решать будем отсрочка или не отсрочка у вас. Хотел узнать какое право вообще они имеют меня вызывать по повестке, если я обучаюсь в институте на очной форме до 2026 года
, вопрос №3926437, Антон, г. Омск
Автомобильное право
Мой знакомый 21.10.попал в ДТП и был в состоянии алкогольного опьянения, от освидетельствования отказался
Добрый день. Мой знакомый 21.10.попал в ДТП и был в состоянии алкогольного опьянения, от освидетельствования отказался. Суд назначили на 05.12. 19.11. его опять остановили в состоянии алкогольного опьянения. Какое наказание ему грозит? Будет ли уголовная ответственность за эти два правонарушения!
, вопрос №3926060, Юлия, Симферополь
Все
Забракует ли меня хирург
Здравствуйте! Я в далёком детстве получил травму грудного отдела позвоночника! Мне сейчас 20 лет! Я призывник на срочную службу в вооружённые силы России! Я в детском саду в 7 лет забрался на железную конструкцию радуга откуда с верхней ступеньки упал! Я не пострадал, но после падения у меня болит спина! Мне хирург в военкомате нашел кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени 48 градусов, я упал на грудную клетку на живот! Меня по направлению военкомат отправил на дополнительное обследование, и кифоз грудного отдела позвоночника который я получил после падения в детском саду с радуги подтвердили 2 степени! Снимки грудного отдела позвоночника и заключение от дополнительного обследования по направлению от военкомата у меня завтра их увезу в военный комиссариат! Забракует ли меня хирург в военкомате на срочную службу в армию в вооружённые силы Российской федерации?
, вопрос №3925575, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2017