Может ли ИП, применяющий патент на ремонт жилья и других построек, оказывать услуги юр лицам?

Здравствуйте, поясните пожалуйста может ли Индивидуальный предприниматель применяющий патент на ремонт жилья и других построек, оказывать услуги юридическим лицам по патенту?

, Анастасия, г. Глазов
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно подпункту 12 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения в отношении такого вида деятельности, как ремонт жилья и других построек.
Применение патентной системы налогообложения в отношении указанного вида предпринимательской деятельности Кодексом не ставится в зависимость от того, является ли заказчик по договору на оказание данных услуг юридическим или физическим лицом.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом.

Суд апелляционной инстанции исходил из того, что патентную систему налогообложения можно применять в отношении ремонта любых строений, в том числе и по заказам юридических лиц.
АС Уральского округа признал данный вывод суда апелляционной инстанции основанным на правильном толковании пп. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, в силу которого патентная система налогообложения применяется в отношении такого вида деятельности, как «ремонт жилья и иных построек».
Суд указал, что эта норма не устанавливает ограничений в части осуществления рассматриваемого вида деятельности по ремонту любых построек в смысле, придаваемом этому понятию п. 10 ст. 2 Градостроительного кодекса РФ, включая ремонт по заказам юридических лиц.