Как быть, если нет свидетельства о регистрации ТС старого владельца?

Добрый день! Встретил такой ответ.

«Обязательно ли передается покупателю свидетельство о регистрации ТС старого владельца?»

Нет, этот документ продавец автомобиля не должен передавать покупателю автомобиля. Свидетельство о регистрации автомобиля — это персональный (личный) документ собственника автомобиля. При отчуждении автомобиля он остается о бывшего собственника, а при регистрации автомобиля в ГИБДД новым собственником, ему выдается такое же свидетельство о регистрации, сохранившееся у бывшего собственника свидетельство автоматически аннулируется.

Однако в ГИБДД от меня ТРЕБУЮТ свидетельство о регистрации ТС старого владельца. Этот документ действительно есть в списке обязательных на сайте Госуслуг. А салон торгующий выкупленными пробежными авто мне его не выдавал. Как быть?

Уточнение от клиента

По факту найденный мной ответ был правильным. Старое СР не нужно. При обращении в РЭО для регистрации приобретенного авто заявил об утере СР при неизвестных мне обстоятельствах, сделав такую надпись на заявлении на регистрацию. Все оформили без вопросов. По телефону о необходимости старого СР отвечал, видимо не совсем компетентный сотрудник ГИБДД.

, Alexandr, г. Барнаул
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

При отчуждении автомобиля он остается о бывшего собственника, а при регистрации автомобиля в ГИБДД новым собственником, ему выдается такое же свидетельство о регистрации, сохранившееся у бывшего собственника свидетельство автоматически аннулируется.

Alexandr

Кто Вам такое мог сказать? При передаче автомобиля передаются документы, позволяющие им управлять, свидетельство о регистрации один из таких документов. ПТС может быть не передано если утеряно, без ПТС Вы можете ездить, а без свидетельства о регистрации Вы не можете даже доехать до РЭО для переоформления. Иначе можно было бы легко переоформлять без документов угнанные автомобили на основании простого письменного договора.

Однако в ГИБДД от меня ТРЕБУЮТ свидетельство о регистрации ТС старого владельца.

Alexandr

Ну правильно требуют.

А салон торгующий выкупленными пробежными авто мне его не выдавал. Как быть?

Alexandr

А как Вы вообще поехали из салона?))

Нужно разбираться с салоном по этому поводу, без стс автомобиля вообще в принципе не может быть на дороге.

Старое СР не нужно.

Alexandr

заявил об утере СР при неизвестных мне обстоятельствах, сделав такую надпись на заявлении на регистрацию.

Alexandr

Так если бы оно было не нужно — зачем заявлять об утере? )))))

Если Вы теряете любой документ — хоть СР, хоть права хоть паспорт гражданина РФ — Вы об этом заявляете и Вам выдают новый.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 7 августа 2013 г. N 605

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ
АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ

15. Перечень документов, представляемых заявителями.
15.1. Заявление, согласно приложению N 1 к Административному регламенту.

......

15.4. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты.
15.4.1. Документы на транспортное средство:
паспорт транспортного средства;
регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака (а также выдававшиеся ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (технические талоны) транспортных средств);

По телефону о необходимости старого СР отвечал, видимо не совсем компетентный сотрудник ГИБДД.

Alexandr

Нет, вполне компетентный. Это тот который оформлял пофигист просто, так что Вам повезло))). Предоставить чужую машину без документов с обычным рукописным договором и спокойно ее перерегистрировать — далеко не всегда удается.

Alexandr
Клиент, г. Барнаул

Олег, Вы настойчиво отстаиваете свою правоту, цепляясь за формулировки. Чувствуется, что Вы адвокат. Но мне нужен был именно практический ответ, не крючкотворство. К сожалению, Ваши знания базируются на теории. Мне нужен был ответ именно практика, знающего тему.

СР старого владельца по факту не нужен - т.е. не нужно его наличия у меня при регистрации на себя купленного авто. Он выписан на чужое имя, это не мой документ. У меня есть запись в ПТС с подписью старого владельца о продаже авто. Есть ДКП. СР не основной документ, в заявлении в списке сдаваемых он не указан (не смотря на приказ, упоминаемый Вами - я его кстати видел, т.е. теоретически тоже пытался готовиться).

"ПРИНЯТО ОТ ЗАЯВИТЕЛЯ

Регистрационные знаки

или знаки “ТРАНЗИТ”

Паспорт транспортного средства

(серия, №)

Документ, удостоверяющий право собственности (наименование)

Страховой полис (№, когда и кем выдан)

Иные документы, представленные заявителем..." ( ну, не представляю я СР)

"...Квитанции №

(при наличии)"

Это подтвердили и сотрудники ГИБДД в двух РЭО, куда я звонил. По моим опросам знакомых в четырех городах разных регионов чуть не каждый второй оформляет регистрацию без СР старого владельца.

"Предоставить чужую машину без документов с обычным рукописным договором и спокойно ее перерегистрировать — далеко не всегда удается. "

Наверное, это сложно. Но я-то предоставил на свою уже машину документы: ПТС, ДКП, страховку. Вы просто не вникли в ситуацию, по-моему.

"ПТС может быть не передано если утеряно, без ПТС Вы можете ездить, а без свидетельства о регистрации Вы не можете даже доехать до РЭО для переоформления."

Без ПТС, когда я зарегистрировал на себя авто можно ездить, да. Вот, если бы я ПТС не передал при регистрации, тут возникли бы большие проблемы. А до РЭО без СР я мог спокойно доехать. Поскольку обязан

"...зарегистрировать .. или изменить регистрационные данные в ... в течение 10 суток после приобретения"

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017)

А еще на эвакуаторе, например.

В любом случае, спасибо, за попытку дать ответ.

Удачи!