Что будет, если не оплатить штраф по ч 1 ст 19 5 КоАП РФ?

Некоммерческая организация. Фонд. Не подали отчет в Минюст. Мировой судьей вынесено постановление на руководителя и на юр.лицо. Если на руководителя штраф 1000 рублей. То на юр.лицо штраф 10 000 рублей. У Фонда таких средств заплатить штраф нет. Какие могут быть последствия для руководителя и для юр.лица если этот штраф не платить? В постановлении написано, что в случаи неуплаты штрафа могут составить уже протокол по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Могут ли взыскивать и арестовывать банковские карты директора? Могут ли не выпускать заграницу?

, Николай, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Николай. Действительно за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.

Арестовать банковские карты и наложить запрет на выезд могут в рамках возбужденного исполнительного производства в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве».

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Фонд не отвечает по обязательствам учредителей, так же как и учредителе не отвечают по обязательствам Фонда, в данном случае к ответственности будет привлечен ФОНД, а не физическое лицо или исполнительный орган Фонда!